Осталась ли на прилавках настоящая? Подруга рассказала, как выбирать колбасу

Сегодня многие озабочены здоровым питанием, поэтому, приходя в супермаркет, старательно вчитываются в состав продуктов, желая увидеть там только натуральные составляющие. Но не всегда список ингредиентов, который указан, соответствует действительности. Узнать на прилавке натуральную колбасу не просто, но можно. Этому меня научила моя подруга, которая проработала в супермаркете пять лет.

Настоящая колбаса не будет дешевой

Низкая цена говорит о том, что продукт не может быть натуральным. Такая еда не всегда полезна. В колбасе не будет содержаться свиное или говяжье мясо, а только его заменители и отходы производства, например, шкурка. В натуральном продукте мясо должно составлять не менее 70 % от общего объема. Есть сорта, где мясо составляет до 90 %. А теперь давайте считать. В цену продукта будут входить:

  • стоимость мяса и прочих составляющих;
  • затраты на производство, логистику;
  • торговые надбавки (от 30 до 50 % от начальной стоимости);
  • прочие накладные расходы.

Мясо 1 сорта стоит от 270 за килограмм. Отсюда нужно вычесть отходы в виде шкуры и костей. Чтобы получить 1 кг готового фарша потребуется большее количество мяса. Но в стоимость колбасы входит не только цена мяса. Отсюда делаем вывод, что стоимость одного килограмма натуральной колбасы не может быть ниже 500 рублей.

Срок хранения не может быть большим

При выборе и покупке колбасы обращайте внимание на срок хранения. Помните, что свежий натуральный продукт может храниться только несколько суток. Но производитель не заинтересован в столь малом сроке.

Продлить его помогает вакуумная упаковка, в ней продукт может находиться в безопасном состоянии максимум до 30 суток. Полиамидная упаковка продлевает срок хранения до 45 суток, при условии соблюдения температурного режима.

Дальше длительная сохранность продлевается только при помощи консервантов. Это может быть сорбат калия (Е202) или молочная кислота (Е270). А это уже химия. Поэтому при покупке колбасы всегда нужно смотреть на срок хранения. Ели он превышает 30 суток, то это говорит о том, что в ней есть нежелательные добавки.

Колбаса должна пахнуть мясом и иметь натуральный цвет

При выборе этого продукта нужно обратить внимание на цвет. Натуральный не может быть ярко-розовым или красно-свекольным. Это говорит о том, что при производстве колбасы были применены пищевые красители: натуральные (красный свекольный) или синтетические (пунцовый Е124). Помните, что с помощью красителей маскируют некачественное сырье.

В этом случае в нее также добавляют усилитель вкуса и всевозможные специи. Некачественное или соевое сырье безвкусное, поэтому в ход идут добавки. Если колбаса имеет явно выраженный запах специй, то это не натуральный или переработанный продукт. Колбаса должна быть твердой и упругой. Рыхлость и мягкость продукта говорят о ненатуральности сырья.

ГОСТ - показатель качества

Покупая колбасу, обратите внимание еще на один момент. В соответствии с какими документами, регламентирующими качество, она произведена. Это может быть ГОСТ или технические условия (ТУ). Колбаса, изготовленная по стандарту (ГОСТу), будет качественной. Так как в ней должен содержаться только тот состав, который соответствует определенному сорту.

Стандарты были разработаны в Советское время в соответствии с рецептурой известных производителей. Для этого руководитель Наркомата пищевой промышленности специально летал в США. В настоящее время действуют новые ГОСТы. В них внесены некоторые поправки.

Они не обязательны для применения. Ими пользуются только те фирмы, которые изготавливают натуральные продукты и несут ответственность за его качество. Сертификация, дающая право ставить на продукт знак и номер ГОСТа, стоит не малых денег. За соответствием продукции ГОСТу ведут контроль специальные службы. Поэтому за качество нужно платить.

Состав

Если не указан ГОСТ, а по остальным признакам колбаса соответствует вышеперечисленным параметрам, то изучите список ингредиентов, входящих в нее. Перечень составляющих идет по мере их убывания. Поэтому на первом месте должно быть мясо. Кроме него в состав должны входить: молоко натуральное или сухое, яичный порошок, специи (они не должны перебивать запах мяса), пищевые добавки. Чем меньше перечень всевозможных Е, тем лучше.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Всегда ли вы обращаете внимание на указанные моменты?
Комментариев 5
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
1
нет колбасы.что угодно можно говорить-но нету её родимой. то ,что сейчас в продаже-это просто сильно солёная дрянь.
Копировать ссылку
3
Натуральная колбаса - это, когда вы взяли мясо и сами накрутили колбас. Всё остальное все равно не будет натуральным.
Копировать ссылку
6
Это такая игра производителя с покупателем? Покупатель сказал как он определяет низкое качество, производитель взял это на вооружение и, при помощи своих технологов и доп. химии или еще чего, компенсировал эти недостатки существенно не увеличивая цену. Или прямая реклама продукции с ГОСТом которую мало покупают? Почему я так думаю? Так структурировать текст склонен или технолог или продавец или маркетолог сильно заинтересованные в доп. информации.
Копировать ссылку
2
ХОРОШО БЫ ЕСЛИ БЫ ВСЕ ТАК И БЫЛО!
Копировать ссылку
1
Интересно. Медведев ведь отменяет ГОСТЫ. А вообще статья хорошая.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.