Чеснок и сало - залог здоровья. Чем еще животные жиры лучше растительных?

Несколько поколений были приучены к употреблению сала и готовки на нем. А потом стали ходить слухи о том, что этот продукт вреден к употреблению, он повышает холестерин, откладывает в организме большое количество жиров.

В употреблении должны быть растительные масла, в их составе должны находиться здоровые компоненты, чтобы не сказаться на здоровье. Однако, как выяснилось, здоровее и полезнее для здоровья считаются продукты, которые мы употребляем в пищу ежедневно.

С чего такие стереотипы?

Навязчивая пропаганда здорового питания дошла до пика абсурдности. Навязаны высказывания о пагубном влиянии жиров на человеческий организм. Однако наличие жиров в организме приносит пользу ровно так же, как и другие питательные элементы.

Слишком низкий уровень жиров может стать возбудителем заболеваний, включая болезнь Альцгеймера или Паркинсона. Люди сидят на растительных диетах, исключая из рациона все жиры. Они уже признают диету обыденным образом жизни.

В составе сала содержатся насыщенные жирные кислоты, в том числе мононенасыщенная олеиновая кислота. Нам годами твердят, что ненасыщенные жиры полезнее насыщенных. Согласно недавним исследованиям, эти утверждения ошибочны.

За последние десятки лет у людей слишком часто возникают заболевания сердечно-сосудистой системы. Удивительным фактом является, что страны, которые до сих пор употребляют сало в пищу, данные по заболеваниям показывают в несколько раз меньше (Грузия, Молдова, Казахстан, Украина).

Ученые утверждают, что естественный жир для человека представляет совокупность животных жиров. Формула растительных масел и процедура их производства позволяют снизить усваиваемость жиров.

Правда о насыщенных жирах

Насыщенные жирные кислоты в первую очередь являются источником энергии для человеческого организма, как и витамины. Поэтому, если из рациона убрать употребление насыщенных жиров, в зоне риска окажутся сердце и кровеносная система.

Залогом усвоения таких витаминов, как A, D, E, K, является употребление продуктов, содержащих жир. Кроме того, он необходим для стабильной работы печени, сердца, кожи и иммунной системы.

При термической обработке сало не окисляется, химических изменений не происходит, как в случае с растительными жирами.

Почему животный жир в виде сала полезнее, чем масло?

Животные жиры богаты витаминами и питательными элементами, включая незаменимые жирные кислоты. На протяжении нескольких тысяч лет люди употребляли животные жиры, потому что они являются основным источником энергии.

К слову, одна ложка сала включает в себя:

  • 38-43 % насыщенных жирных кислот;
  • 25-28 % пальмитиновой кислоты;
  • 12-14 % стеариновой кислоты;
  • 1 % миристиновой кислоты;
  • 47 % олеиновой кислоты;
  • 6-10 % линолевой кислоты.

Согласно американским исследованиям, в 300 000 случаев употребления жирных кислот сердечных заболеваний не обнаружено.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Предпочитаете сидеть на растительных диетах или пойти вопреки стереотипному мышлению?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.