Яичный желток и шампиньоны: подруга-диетолог рассказала, какие продукты помогут поддержать уровень витамина D после лета

Витамин D играет огромную роль в жизнедеятельности человеческого организма. Наибольшую ценность он представляет для формирования костной системы. Основным источником обеспечения данного витамина является солнце. В теплые летние дни недостатка в витамине D мы не испытываем. А что же делать в пасмурную погоду? К счастью, витамин D мы можем получить, включая в наш рацион некоторые продукты питания. Об этом рассказывает врач-диетолог.

Лучший источник витамина D - рыба

Если вы любите данный продукт питания, то проблем с недостатком витамина D вы точно испытывать не будете. Больше всего его содержится в сельди, кете, горбуше и другой рыбе. Старайтесь есть блюда из рыбы не реже одного раза в неделю. Кроме витамина D, в ней содержится большое количества белка, а также Омега-3.

Яичный желток

Яичница, омлет, вареные яйца - одни из распространенных вариантов завтрака у большого количества людей. Данные блюда можно очень быстро приготовить, к тому же они очень вкусные и сытные. Помимо этого, в яичных желтках находится витамин D. Введите в ваш постоянный рацион куриные яйца, и вы также обеспечите свой организм необходимым количеством белка и фосфора.

Шампиньоны

Эти грибы можно приобрести в продуктовом магазине в любое время года. Из шампиньонов можно приготовить большое количество вкусных блюд. Их можно сварить, пожарить или потушить. Они являются отличным дополнением к любому гарниру, в том числе и к мясу. Основная ценность шампиньонов в том, что они содержат витамин D. Любопытное исследование было проведено учеными из Бостонского университета. Они пришли к выводу, что для усиления процесса синтезирования витамина D шампиньоны перед приготовлением следует выставлять на некоторое время на солнце.

Молочные продукты

Они входят в ежедневный рацион питания многих людей. Молоко, кисломолочка, йогурты и другие молочные продукты питания содержат витамин D. Но больше всего данного витамина содержится в сырах. Кружечка чая или ароматного кофе с ломтиками любимого сыра станет отличным началом трудового дня. Ведь это не только очень вкусно, но и полезно.

Авокадо

В последнее время данный фрукт весьма популярен у большого количества людей. Его нежный ореховый привкус пришелся по душе не только взрослым, но и детям. Авокадо добавляют в салаты, намазывают на бутерброды, используют при приготовлении различных видов закусок. По словам диетологов, это очень полезный продукт питания. Авокадо содержит большое количество витамина D.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Какие продукты питания, содержащие витамин D, входят в ваш рацион питания?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.