Пластиковая упаковка портит вкус: какие ошибки мы допускаем в хранении сыра

Есть множество способов, которыми вы можете испортить вкус сыра, просто храня его ненадлежащим образом. Упаковка сыра должна быть правильная, чтобы сберечь вкус и качество продукта. Вот несколько ошибок, которые мы чаще всего допускаем при этом.

Пластиковая упаковка

Как говорят профессиональные повара, одним из худших способов хранения сыра является его упаковка в полиэтиленовую пленку. Пластиковая пленка фактически душит этот продукт и сильно задерживает влагу. Это в итоге приведет к тому, что сыр приобретет несколько пластиковый привкус.

Алюминиевая фольга

Упаковка сыра в алюминиевую фольгу может спровоцировать ряд проблем с его ароматом. Если хранить продукт таким образом, то он потеряет вкус и влагу. Некоторые разновидности сыра содержат в своем составе соли и кислоты, которые могут взаимодействовать с фольгой и придавать продукту легкий аромат алюминия.

Герметичные контейнеры

Полумягкие и твердые сыры не рекомендуется хранить в герметичном контейнере. Если вы закроете его крышку, то это приведет к потере вкуса ароматного продукта. Поэтому если вы хотите хранить сыр в контейнере, то стоит держать его крышку открытой.

Сыр должен быть аккуратно завернутым, чтобы он не касался пластика

Чтобы описываемый продукт правильно дышал, его нужно обернуть в двухслойную сырную бумагу. Это специальное покрытие, предназначенное для того, чтобы сыр оставался свежим. Такая обертка гарантирует то, что он сможет нормально дышать, а также предотвращает попадание нежелательного воздуха в продукт.

Если у вас нет сырной бумаги, то вместо этого можно взять вощеную или пергаментную бумагу. После этого завернутый продукт нужно поместить в частично запечатанный пластиковый пакет. Бумага создает своего рода барьер между сыром и пластиком.

Сыр не нужно оставлять на столе на ночь

Оставление сыра без охлаждения на протяжении нескольких часов – не конец света, но это не самый лучший вариант. Когда закончите есть, то обязательно нужно снова положить оставшийся сыр в холодильник, а не оставлять его просто на столе на всю ночь. Если же скоропортящийся сорт оказался при комнатной температуре на протяжении более двух часов, то его нужно выбросить.

Вкус сыра может быть испорчен, если хранить его рядом с ароматическими продуктами

Рекомендуется хранить сыр в холодильнике отдельно, особенно остерегаясь тех продуктов, которые имеют довольно резкий запах, например цитрусовых.

Сыр не должен храниться при самых низких температурах холодильника

Описываемый продукт - это достаточно деликатная пища, которую следует сохранять в холодильнике при температуре от -1 до -2 градусов по Цельсию. Но не нужно допускать и замерзания, так как есть риск потери приятного вкуса.

Лучше всего завернуть его в бумагу и хранить в ящике для сыра или овощей, где температура более стабильная, а влажность намного выше.

Сыр не стоит сохранять в морозилке

Не стоит замораживать сыр, так как это приведет к ухудшению его текстуры и вкусовых качеств. Поэтому стоит сохранять его в холодильнике на полке.

При хранении сыра нужно регулярно менять бумагу, в которую он упаковывается

Прежде чем положить открытый, частично съеденный сыр снова в холодильник в той же самой упаковке, стоит перед этим подумать дважды. Регулярная замена упаковки, используемой для хранения сыра сможет помочь сохранять его все время свежим. Причина заключается в том, что при открывании сыра вы касаетесь упаковки, а это может привести к интенсивному распространению на него бактерий с ваших пальцев.

Упаковка этого продукта в новую бумагу помогает поддерживать натуральный баланс влажности, что приведет к его более длительному хранению.

Все сыры не должны храниться одинаково

Так как мягкие сыры свежее, чем их более твердые аналоги, поэтому хранить их нужно несколько иначе. Первые лучше всего хранить в рассоле или просто солевом растворе, в котором они обычно продаются. Без специальных добавок и консервантов, содержащихся в рассоле, такие виды сыров могут очень быстро испортиться.

Острые сыры стоит хранить отдельно от других сыров

Важно сохранять острые сыры, в частности такие, как голубой сыр, в собственном закрытом контейнере в холодильнике. Такой контейнер поможет защитить его от посторонних запахов в вашем холодильнике.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы обычно храните сыр?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.