"Все калории одинаковы" и еще 5 мифов о еде, которые прочно "въелись" в наш рацион

Мифы о еде окружают нас повсюду. Некоторые из них мы узнали от родителей, другие распространились через соцсети или блоги о здоровом питании. Все эти заблуждения укоренились в сознании людей и оказывают большое влияние на ежедневный рацион питания каждого из нас. Давайте рассмотрим самые распространенные мифы и попробуем отделить факты от вымысла.

"Все калории одинаковы"

Многие из нас думают: "Нет никакой разницы, съем ли я пару кусочков молочного шоколада или банан. Ведь в них одинаковое количество калорий". К сожалению, это в корне неверно. Если два человека потребляют одинаковое количество калорий в день, но один при этом ест полезную пищу, а другой перекусывает нездоровой, воздействие на их тела будет совершенно различными.

Возьмем, к примеру, шоколад и банан. Каждый из этих продуктов содержит примерно 90 калорий. Но в шоколаде (даже горьком) содержится большое количество сахара, который вызывает быстрое увеличение его количества в крови, а затем и резкое падение, из-за чего вы скоро почувствуете голод еще раз.

В свою очередь, банан содержит много клетчатки, которая замедляет высвобождение сахара, что способствует более плавному повышению его уровня в крови. Поэтому, съев банан, вы будете намного дольше чувствовать сытость.

"Натуральные заменители сахара полезны"

Многие думают: "В чай лучше добавлять вместо сахара ​​мед. Ведь он натуральный, а значит, полезный". Конечно, мед содержит много полезных веществ, но содержащуюся в нем фруктозу и сахарозу организм по-прежнему воспринимает так же, как сахар. Кстати, некоторые заменители натурального сахара могут содержать больше микронутриентов, чем рафинад. Поэтому, вместо того чтобы искать полезные альтернативы привычному рафинированному сахару, просто ограничьте его потребление до 6-7 чайных ложек в день, включая фруктовые соки и готовые продукты.

"Углеводы - это плохо"

К сожалению, в последнее время среди адептов здорового питания закрепилось мнение, что все углеводы - зло. Контроль углеводов приобрел множество форм, например, не есть после определенного времени дня или полностью исключить их из рациона питания перед праздниками.

Но углеводы - наш основной источник энергии. Правда, важно выбирать те из них, которые доставляют другие питательные вещества и клетчатку, включая цельнозерновые, такие как коричневый рис, хлеб и макаронные изделия, цельные фрукты и овощи. Большинство из нас не получают 30 г клетчатки в день, рекомендованных Министерством здравоохранения для взрослых. А ведь она помогает пищеварению и питает полезные бактерии, живущие в кишечнике, благодаря чему последние могут выполнять множество функций, помогающих нашему организму.

"Сидя на вегетарианской диете, мы не получаем достаточно белка"

Многие из нас думают: "Мой организм не получит достаточно белка, если я не буду есть мясо или рыбу". В этом есть доля истины. Белки состоят из аминокислот, девять из которых организм человека не может вырабатывать, поэтому они должны поступать из нашего ежедневного рациона. Источники белка животного происхождения, включая молочные продукты и яйца, содержат все эти аминокислоты, а растительные продукты не имеют полного их набора, поэтому чтобы насытить свой организм, вегетарианцу нужно придерживаться особой диеты. Знаменитые тосты с бобами - хороший тому пример.

Есть некоторые микроэлементы, которые сложно получить на исключительно вегетарианской диете (например, витамин B12 и железо). Однако найти эти два питательных вещества все же можно. Так, B12 находится в молоке и обогащенных хлопьях для завтрака, а железо - в зернобобовых и темно-зеленых овощах.

"Соблюдение здоровой диеты - дорогое удовольствие"

Чтобы придерживаться здоровой диеты, совсем не обязательно тратить много денег. Просто вернитесь к основам. Например, дорогие хлопья для завтрака, которые кроме высокой цены, еще и содержат много сахара, можно заменить обычной овсяной крупой (ее можно превратить в дешевую и вкусную утреннюю кашу). Консервированная фасоль и бобовые добавят в рацион дешевый белок и клетчатку. Тушенное мясо легко можно заменить нутом с карри или рагу. Не забывайте, цельнозерновые продукты стоят точно уж не дороже, чем их рафинированные альтернативы.

"Продукты, не содержащие глютен и лактозу, всегда полезны"

В последнее время много пишут и говорят о том, что употреблять продукты, содержащие глютен, очень вредно для здоровья. Но для большинства из нас это неправда.

Глютен - это белок, содержащийся в пшенице. Для людей, страдающих аллергией или непереносимостью глютена (особенно для людей с глютеновой болезнью), этот компонент действительно очень опасен для здоровья. Точно так же, как людям с непереносимостью лактозы важно избегать молока, поскольку лактоза является его основным составляющим. Для всех остальных отказ от продуктов, содержащих глютен, может существенно навредить здоровью. Ведь цельнозерновые злаки обеспечивают организм клетчаткой, важными питательными веществами и витаминами (железом и кальцием). Поэтому прежде чем перейти на безглютеновую диету или отказаться от лактозы, стоит все-таки посоветоваться с терапевтом.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Какие еще мифы о еде вы знаете?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.