Печенье, соус и рассол: 5 необычных, но невероятно вкусных продуктов, защищенных законом ЕС о статусе происхождения

Представьте себе потрясающее печенье, которое можно найти только в одном из городов мира. Оно просто нафаршировано изюмом и покрыто пушистыми взбитыми сливками и белым маком, который хрустит при каждом укусе. Если вы ищете этот безупречный десерт, то для вас есть хорошие и плохие новости. Хорошая новость в том, что это так же вкусно, как звучит, и стоит каждого укуса. Плохая новость - вам нужно поехать в Познань, что в Польше, чтобы попробовать это чудо. Если вы увидите такое печенье в другом месте, то это в лучшем случае “давно потерянный кузен”. В худшем - вы нашли плохо замаскированную подделку, которая является прямым нарушением знака качества Европейского Союза.

Если вы любите шампанское или кьянти, то точно знакомы с таким понятием, как качество предметов, отмеченных статусом «Защищенное обозначение происхождения» (PDO). Как и в случае с винами и другими спиртными напитками, продукты, имеющие защищенный статус, должны производиться в соответствии с жестким набором руководящих принципов, на которых должно быть указано официальное название на упаковке или рекламе. Статус Защищенного географического указания (PGI) менее строгий, но все еще зависит от ингредиентов, поступающих из определенных регионов.

ЕС официально развернул свою многоуровневую схему в 1992 году как способ защиты и развития местного сельского хозяйства, одновременно поощряя сохранение традиционных обычаев. Представляя товары для одобрения, обнадеживающие заявители указывают исторические литературные упоминания о товаре, а также факторы окружающей среды, пытаясь обосновать, что делает их предмет особенным.

Овощи, сыр, вино и хлеб составляют большую часть списка качественной схемы ЕС, но есть несколько соусов, выпечки и других продуктов, которые обязательно заставят вас забронировать билет на самолет, ведь они не экспортируются в другие страны. Вот пять наименее известных, защищенных Европейским Союзом продуктов, которые вы можете найти только в определенных городах по всему миру. Их подделка является нарушением закона.

Огуречный маринад Spreewald

В то время как некоторые из защищенных овощей Германии доступны только в сезон, соленые огурцы Spreewald из Бранденбурга, что недалеко от Берлина, доступны круглый год. Эти маринованные огурцы получили легендарный статус одного из немногих продуктов Восточной Германии, которые пережили воссоединение. Но их вкус поддерживает их репутацию. Выращенные в минерально-плотной почве, травы для маринада ферментируются при 70 градусах. Затем аромат продукта усиливается другими ингредиентами, название которых остаются в строжайшем секрете. Продовольственные магазины в окрестностях Берлина и Бранденбурга продают эти травяные маринады для хрустящих огурцов, поэтому их легко можно приобрести, если вы окажетесь в этом районе.

Пастель де Тентугал

Около 1565 года сестры монастыря кармелиток в Тентугале начали заворачивать яичный крем в тонкие слои теста и продавать его путешественникам, которые проезжали через город. Пастель или Pastéis де Тентугал, как это известно сегодня, является своеобразным мешочком из тонкого слоеного теста, скрученного на обоих концах, и заполненным известным яичным заварным кремом из Португалии. Экологические факторы, такие как теплая погода в Тентугале в сочетании с высокой влажностью, способствуют приготовлению этого теста. Хотя в интернете есть множество вариантов приготовления этого лакомства, но без местных ингредиентов, погодных условий и оригинальный рецептов, у вас будет только нечто, напоминающее настоящую Пастель де Тентугал.

Круассан святого Мартина

Польский город Познань является домом для круассана святого Мартина. С его кремом, изюмом и начинкой из белого мака не сравнится ни один десерт мира. Для его приготовления используется слоистое тесто с определенным количеством сгибов, обозначенных в рецепте. Круассаны, впервые упоминаемые в печати в 1852 году, традиционно изготавливались к 11 ноября в рамках празднования Дня святого Мартина. Сегодня их можно купить круглый год, но производство и потребление все так же увеличивается в канун праздника. У этого волшебного десерта даже есть свой собственный музей.

Испанские “Альфахорес”

Если вам доводилось бывать в испаноязычных странах, вы, вероятно, не раз видели печенье-сэндвич, наполненное начинкой дульсе-де-лече, с одноименным названием. Истинный “Альфахорес” имеет сильную связь с Аргентиной, Чили и другими странами.

Но в Испании существует вариация этого десерта. “Альфахорес де Медина Сидония” имеет цилиндрическую форму. При его приготовлении придерживаются рецептуры 1786 года. Мед, миндаль, фундук и семена кунжута соединяют со специями, некоторые из которых являются неожиданными (например, кориандр), чтобы создать тесто, которое затем формируются в печенье, смоченное в сиропе и покрытое корицей и сахаром.

Рыбный соус острова Фукуок

Хотя правовой статус схемы защиты применим только к ЕС, страны за его пределами также могут регистрировать продукты для предотвращения мошеннического производства в Европейском Союзе. Рыбный соус “Фукуок” был включен в схему защиты в 2012 году, но производился во Вьетнаме в течение последних нескольких веков. Его статус PDO означает, что его имя может использоваться только на соусах, сделанных из анчоусов с острова Фукуок. Аутентичный рыбный соус “Фукуок” с его характерным оттенком красного цвета и производственным процессом, который оставался неизменным в течение 200 лет, является исключительным дополнением к большинству блюд.

Наличие схемы защиты стран ЕС позволяет пользователям по всему миру приобретать только оригинальные продукты, не боясь подделки.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А какие оригинальные продукты вы любите и где их покупаете?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.