Хлеб больше не покупаю. Делаю надувные лепешки, которые выпекаются всего за 7 минут

Надоел покупной хлеб, и вы ищете что-то новое? Попробуйте надувные лепешки. Преимуществ у этого блюда несколько: доступные ингредиенты, которые есть в каждом доме, быстрое приготовление (на это вам понадобится всего 7 минут), невероятный вкус и возможность есть лепешки с начинкой или как самостоятельное блюдо.

Рецепт чудо-лепешек

Чтобы приготовить лепешки, возьмите:

  • около 700 г муки;
  • 400 мл слегка подогретой воды;
  • щепотку сухих дрожжей;
  • сахар 1 ст. л.;
  • щепотку соли;
  • пару ложек подсолнечного масла.

Смешайте в любой емкости часть муки (предварительно просейте ее) с дрожжами. Остальную часть муки вы добавите в процессе замеса теста.

В теплой воде растворите сахар и добавьте смесь в муку с дрожжами. Начните замешивать тесто, добавляя остаток муки. В конце процедуры добавьте масло.

Переместите массу на тарелку, и оставьте на некоторое время, для того чтобы тесто подошло.

Затем разделите тесто на небольшие порционные куски, которые нужно сформировать в виде шариков. Шарики из теста накройте фольгой и вновь оставьте, давая тесту подойти в очередной раз.

Каждый шарик раскатайте в тонкий пласт, как блинчики, положите на противень, заблаговременно устланный бумагой для выпекания. Выпекать лепешки нужно в разогретой до 250 градусов духовке 7 минут.

Вы увидите, что во время выпекания лепешки начнут красиво раздуваться. Через 7 минут блюдо готово, и вы можете смело наслаждаться вкусом свежеприготовленной выпечки.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы любите экспериментировать на кухне?
Комментариев 14
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
2
Все, что сделано на дрожжах, вредно. Так что лепешки надо делать без них. Положите разрыхлитель вместо дрожжей и будет вам праздник.
Копировать ссылку
0
спробуем!
Копировать ссылку
0
Выглядит привлекательно, минимум ингридиентов, скорее всего ароматно и вкусно. Но есть мнение, что свежий хлеб вообще не полезен, кому верить? да и исходный материал всё же имеет значение: мука, зерно, происхождение, сорт и качество..?
Копировать ссылку
5
ПИТА круглый, плоский пресный хлеб ; популярен в странах Ближнего Востока. «Пита классическая с кармашком»:
Мука пшеничная / Мука — 1 кг
Соль — 1,5 ч. л.
Сахар — 2 ч. л.
Дрожжи (сухие) — 1,5 ст. л.
Масло растительное — 3 ст. л.
Вода — 2,75 стак.
Количество порций: 20
Копировать ссылку
0
по последней информации пита - самая вредная лепёшка
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.