Россияне переключились на другие сладости и на 10 % сократили потребление шоколада

Согласно данным исследований, потребление шоколада жителями России в прошедшем году сократилось на десять процентов. Если в 2019-м на каждого россиянина приходилось семь килограммов шоколада из расчета на душу населения, то в 2020 году этот показатель снизился до шести килограммов. Тем не менее специалисты прогнозируют сохранение уровня потребляемого шоколада в стране в пределах шести-семи килограммов.

Причины уменьшения потребления шоколада жителями России

Так как у полезного высококачественного шоколада стоимость довольно высокая, то спрос на него в последнее время упал, а потребители переключились на бюджетные сласти, содержащие этот компонент. Например, на шоколадные батончики с различными наполнителями. Также многие отдают предпочтение более питательным продуктам, содержащим муку и сахар.

Шоколад стал менее востребован еще и потому, что кондитерские фабрики перешли на использование более дешевых ингредиентов. Не секрет, что в составе многих видов шоколада сейчас можно встретить пальмовое масло.

Как отмечают аналитики, по итогам 2020 года в России производство шоколада снизилось на 9 процентов и составило один миллион тонн.

Возможен ли рост производства шоколада в стране

Изменение рецептуры многих видов шоколада связано еще и с тем, что в 2020 году на шесть процентов снизился импорт дорогого какао-масла, а импорт более дешевых какао-бобов на шесть процентов увеличился. В России такие ингредиенты не производятся.

Что касается экспорта российского шоколада, то он увеличивается. Объемы поставок за границу выросли на восемь процентов. Больше всего шоколада из России поставляется в Белоруссию, Казахстан и Китай.

И все же продукт с высоким содержанием какао (более 70 %) считается одним из самых перспективных в плане производства, так как многие россияне являются сторонниками здорового образа жизни.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Считаете ли вы допустимым добавлять в шоколад дешевые ингредиенты?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.