Алмазная икра: 10 необычных продуктов, которые стоит попробовать хотя бы раз

Ценителей экзотической пищи не слишком много. Некоторым больше нравится традиционная еда, и они не любят кулинарных экспериментов. Другим деликатесы просто не по карману. Но эти необычные продукты стоит попробовать хотя бы один раз в жизни.

Курица Донг Тао

Эта птица обладает мясистыми ногами.

А ее мясо по цвету напоминает говядину. Донг Тао - особая и очень редкая порода кур. Их ценят жители Вьетнама и используют в качестве угощения на Новый год. Куры Донг Тао требуют особого ухода и должны соответствовать определенным стандартам, поэтому мясо таких птиц редкое и дорогое.

Ослиный сыр

Продукт отличается высокой ценой и утонченным вкусом.

Но изготовить его очень непросто. Ферма по производству ослиного сыра находится в Сербии. На ней проживает около 300 животных. Молоко ослиц не содержит достаточного количества казеина, а этот компонент необходим для приготовления сыра. Владелец предприятия Слободан Симик утверждает, что у него есть особая технология производства продукта.

Морской огурец

Это животное, которое обитает в водах океанов. Мясо морских огурцов обладает плотной текстурой. Оно содержит много белка, антиоксиданты и небольшое количество жира. Морской огурец чаще всего используется в азиатской кухне.

Аям Цемани

Это особая порода кур, которую выращивают в Индонезии. В результате мутации перья, кожные покровы, клюв и внутренние органы птиц имеют черную окраску.

Алмазная икра

Ее источником служит белуга, обитающая в экологически чистых водах Каспийского моря. Продукт обладает красивым, светлым оттенком, нежным вкусом и легкой текстурой. Такая икра стоит очень дорого.

Шафран

Это одна из наиболее дорогих пряностей. Ее получают из рыльцев цветка с одноименным названием. В этой части растений производится пыльца.

Грибы мацутаке

Они встречаются в лесах. Для роста таких грибов необходимы особые условия. Продукт высоко ценится благодаря приятному аромату и утонченному вкусу.

Суп из гнезд ласточек

Эти птицы строят себе жилье особым образом - они готовят его из собственной слюны, которая обладает клейкой текстурой. Добраться до мест обитания ласточек довольно трудно, ведь они проживают на обрывах и скалах. Суп из ласточкиных гнезд в Китае считается деликатесом.

Фугу

Это довольно опасный деликатес. Готовить рыбу разрешается только опытным кулинарам. Ведь повар, который разделывает ее, должен тщательно удалить фрагменты, вызывающие тяжелое отравление. В Японии кулинары, которые учатся готовить фугу, должны пройти экзамен и получить особое разрешение. Перед этим они тренируются не меньше года. Те, кто пробовал рыбу, говорят, что она обладает приятной текстурой и нежным вкусом.

Королевская дыня Юбари

Для ее выращивания нужны особые условия, поддержание определенных температур. Королевские дыни - редкая бахчевая культура. Их выращивают в Японии в теплицах, и стоят они очень дорого. Состоятельные люди вручают эти дыни в качестве подарка друг другу.

Хамон

Это сыровяленый окорок, который производят в Португалии и Испании. Продукт готовят из мяса свиней особой породы.

Животные пасутся в прохладных дубовых рощах, питаются желудями и дикими злаками. Самая ценная часть туши таких свиней - задние ноги. Из них и готовят хамон.

На его производство тратят не меньше года. Перед употреблением хамон делят на тонкие кусочки. Это позволяет лучше чувствовать изысканный вкус мяса.

Белые трюфели

Это редкие грибы, которые растут только рядом с корнями дуба или лещины, в горных районах Италии. Для их поиска используют специально обученных свиней или собак. Грибы обладают тонким ароматом и необычным вкусом.

Кленовый сироп

Это один из натуральных подсластителей. Его используют для приготовления и подачи десертов. Кленовый сироп популярен во многих странах. Однако изготовить его непросто. Настоящий сироп производят из стволов кленов, растущих в лесах Вермонта. Другие продукты, которые продаются под таким названием, являются подделкой. Их готовят из кукурузного сиропа и фруктозы.

Мед манука

Этот продукт получаемый из нектара одноименного цветка, который встречается в Новой Зеландии. Мед необходимо собирать в течение 2-6 недель после опыления растения пчелами.

Он обладает жидкой текстурой и очень сильными противовоспалительными свойствами.

Исландская соль

Она намного дороже обычного продукта. И это неслучайно. Исландскую соль добывают вручную, в одном из самых холодных уголков планеты.

Сыр пармезан

Этот редкий молочный продукт производят в Парме. И его изготовлением занимается 329 ферм. Производство сыра предполагает строгое соблюдение ряда правил, поэтому он отличается высокой стоимостью.

Мадагаскарская ваниль

В целом эта пряность не считается редкой. Но самый дорогой сорт ванили встречается на Мадагаскаре.

Растение цветет всего 1 день в году. А на производство пряности требуется много времени.

Васаби

Многие думают, что это пюре зеленого цвета с острым вкусом, которое подают к суши. Но такой соус представляет собой смесь протертых овощей, например хрена и горчицы.

А васаби - это растение, требующее особых условий для роста (определенного количества жидкости и солнечного света, состава почвы). Его используют для приготовления соуса, который стоит очень дорого.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А какие редкие и экзотические продукты пробовали вы?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.