Не только для приготовления пищи: 10 способов использования специй

Специи придают еде насыщенный и пряный вкус. Они издавна используются в кухнях разных народов мира. Пряности были ценным товаром на протяжении всей истории человечества. Но далеко не всем известно, что они применялись не только для приготовления блюд. В статье мы расскажем о древних и современных способах использования специй не по прямому назначению.

Мумификация и бальзамирование

В Древнем Египте специи использовались для мумификации и бальзамирования тел умерших. Египтянам было известно об антибактериальных свойствах пряностей.

После извлечения внутренних органов тело умершего натирали смесью специй. Ее главным ингредиентом была ароматная пряность мирра, отпугивающая насекомых. В средство для бальзамирования добавляли масла корицы и аниса, которые уничтожают бактерии и грибки. Важной частью этой смеси был тмин. Именно этот ингредиент предотвращал развитие гнилостных процессов.

Настаивание алкогольных напитков

Джин считается одним из самых ароматных алкогольных напитков. Чтобы добиться приятного запаха, виноделы настаивают его на специях. С этой целью чаще всего используется кардамон, корица, кориандр, анис или шафран.

Еще одним популярным напитком, настоянным на специях, является пряный ром. Вы можете приготовить его дома. Добавьте в обычный ром следующие специи:

  • кардамон;
  • ваниль;
  • душистый перец;
  • гвоздику;
  • имбирь;
  • мускатный орех.

Настаивайте напиток на пряностях 2 дня. Затем процедите его. Перед дегустацией выдержите пряный ром в бутылке еще 2-3 недели.

Специи также используют для изготовления ликеров. Их добавляют в такие известные напитки, как "Кампари", "Фернет" и "Егермейстер". Пряные травы придают им приятный вкус и аромат.

Средства от бессонницы

Мускатный орех отличается седативными и снотворными свойствами. Это народное средство от бессонницы, эффективность которого доказана наукой. Чтобы избавиться от проблем с засыпанием, небольшое количество специи добавляют в горячее молоко. Приготовленный напиток выпивают на ночь.

Не стоит переусердствовать с количеством мускатного ореха. Для хорошего сна достаточно добавить в молоко специю на кончике ножа. Передозировка мускатного ореха может привести к тяжелому отравлению, сопровождающимся галлюцинациями. Если вы опасаетесь использовать эту пряность, то замените ее корицей. Это более безопасный продукт, способствующий засыпанию.

Натуральная парфюмерия

До изобретения ванной и душа люди не имели возможности вымыться с мылом, как мы это делаем сейчас. Они использовали самодельные духи и одеколоны на основе специй, чтобы устранить запах тела. Эти домашние средства отличались сильным и насыщенным ароматом.

В те далекие времена натуральная парфюмерия из специй считалась лечебным препаратом. Люди верили, что неприятный запах от тела является признаком нездоровья, а ароматные средства помогают исцелиться.

Древние одеколоны и духи представляли собой спиртовые настойки пряностей: мирры, мускатного ореха, корицы, ванили и гвоздики. В современной парфюмерии тоже используются ароматы специй. Они оттеняют или подчеркивают цветочные запахи.

Самодельные ароматизаторы

Ароматические пакетики (саше) используются для придания приятного запаха одежде. Их кладут в гардероб или ящики с бельем. Обычно в пакетики помещают высушенные душистые травы и цветы. Вы можете изготовить саше самостоятельно на основе специй.

Возьмите небольшой мешочек из мягкой ткани. Наполните его ароматными специями: гвоздикой, корицей и мускатным орехом. Добавьте лепестки лаванды, розы или других цветов. Ароматический пакетик готов! Положите его в сушилку для одежды или гардероб.

Эти пакетики могут не только устранить нежелательные запахи, но и предотвратить размножение вредных микробов в шкафу. Ведь многие специи обладают антибактериальными свойствами.

Лечебные настойки

Лечебные настойки представляют собой жидкую форму одной или нескольких трав и специй. Их изготавливают из частей лекарственных растений, замоченных и настоянных в уксусе или спирте. Эти средства народной медицины употребляют при различных заболеваниях. Если вы плохо разбираетесь в травах, то не изготавливайте такие препараты самостоятельно. Многие растения токсичны и могут вызвать отравление.

В домашних условиях вы можете делать безопасные лечебные настойки на специях. Чаще всего их изготавливают на основе куркумы или имбиря. Эти пряности обладают противовоспалительными и антиоксидантными свойствами. Они используются для лечения простуды, а также укрепления иммунитета. Такие настойки можно также принимать для похудения или снижения уровня холестерина.

Перед использованием настойки из специй следует проконсультироваться с врачом или диетологом. Специалист подберет для вас оптимальную дозировку пряности.

Изготовление красок

Вы можете сделать из порошкообразных специй краски. Смешайте пряность яркого цвета с небольшим количеством воды так, чтобы у вас получилась паста. Порошок полностью не растворится, но жидкость окрасится в тон специи.

Этот состав вы можете использовать для окрашивания пасхальных яиц или рисования. Подобным красителем в древние времена люди расписывали керамику.

Если вы хотите получить более стойкий пигмент, то добавьте яркую специю в белую темперную краску. Для создания желтого цвета следует использовать куркуму, а для получения красных тонов - порошок паприки. Если вам нужно сделать коричневую краску, то лучше всего взять корицу.

Средства для укрепления здоровья

Специи не могут заменить лекарства. Но они способны укрепить общее состояние здоровья. Многие специи обладают полезными свойствами для организма.

Корица полезна для людей, склонных к диабету, атеросклерозу и лишнему весу. Она нормализует уровень глюкозы и холестерина в крови. Вы можете добавлять ее в блюда вместо сахара, находясь на диете для похудения.

Куркума приносит пользу мозгу. Эта специя улучшает память и когнитивные способности, поэтому ее рекомендуют употреблять людям старше 50 лет. Пряность обладает противовоспалительными свойствами и облегчает боли при артрите.

Имбирь уменьшает тошноту при болезнях желудка и укачивании в транспорте. Если вы страдаете морской или воздушной болезнью, то не забудьте взять с собой в путешествие имбирный чай. Он снимет неприятные ощущения.

Отпугивание животных от сада

Грызуны могут нанести серьезный ущерб вашему огороду. Чтобы отпугнуть их, посыпьте землю вокруг грядок острыми и жгучими разновидностями перца. Животные не выносят запах таких специй и больше не придут в ваш сад. Для обработки почвы подойдет кайенский и красный перец, а также чили.

Жгучие перцы не только отпугивают грызунов, но и защищают почву от бактерий. Но будьте осторожны при поливе, старайтесь, чтобы вода не попадала на обработанные участки. Жидкость снижает эффективность острых специй.

Репелленты

Большинству людей нравится сладковатый аромат корицы. Но насекомые не переносят этот запах. Вы можете использовать эту специю для борьбы с домашними муравьями и постельными клопами.

Рассыпьте корицу в местах скопления муравьев. Насекомые быстро исчезнут. Вы можете также перемешать масло корицы с водой и распылить там, где вы заметили муравьиные следы.

Для борьбы с клопами приготовьте средство из воды и 5-7 капель коричного масла. Перелейте жидкость в пульверизатор. За несколько часов до сна распылите состав на простыни, подушки и покрывала. Это средство не уничтожит полностью клопов, но значительно уменьшит их активность. После такой обработки профессиональная дезинсекция будет более эффективной.

Корица отпугивает не только муравьев и клопов, но также комаров, пауков, плодовых мошек и ос.

Заключение

В древние времена специи были очень дорогими. Их стоимость была сопоставима с ценой золота. В наши дни пряности стали вполне доступными. Их можно найти в любом продуктовом магазине. Обязательно держите в своем кухонном шкафу набор специй. Они пригодятся вам не только для приготовления вкусных блюд, но и для решения различных бытовых задач.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы используете специи не по прямому назначению?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.