Бок не должен быть с белым пятном: выбираем сочный и вкусный арбуз

Арбуз, в котором содержится 90 процентов воды, - отличный продукт для жаркой погоды. Когда потребность в жидкости увеличивается, он утоляет жажду и освежает. В это время следует уделять особое внимание пище, которая должна быть легкоусвояемой и освежающей.

Лучший способ определить, является ли этот овощ спелым и сладким, - попробовать его на вкус, но это возможно только после того, как вы его купите.

Если не хотите выбирать нарезанный плод, оценить его сладость и сочность по внешнему виду может быть непросто. Рассмотрим полезные советы по выбору хорошего арбуза.

Обратите внимание на желтое пятно

Если перевернуть плод, вы должны увидеть желтую отметину. Яркое пятно на арбузе образуется на месте соприкосновения с землей. Чем оно темнее, тем лучше, потому что это знак того, что плод готов к употреблению.

А более светлое пятно говорит о слишком раннем сборе. Поскольку после сбора урожая арбузы не созревают, выбор экземпляра с более белым пятном означает, что вы, скорее всего, купите плод с менее сладким вкусом.

Звук

Если постучав по нему пальцами, вы услышите стук, похожий на барабан, это признак того, что он зрелый!

Размер имеет значение

Лучше выбирать плоды среднего и крупного размера. Маленькие экземпляры могут быть не полностью спелыми.

«Паутина»

Чем более характерны «паутинки» на плоде, тем он слаще.

Вес тоже важен

Сладкий и спелый плод должен быть тяжелым для своего размера. Это означает, что в нем много воды и, следовательно, он сочный.

Содержание воды и клетчатки определяет здоровый вес плодов, включая арбуз.

Черешок

Если черешок сухой, это хорошо - значит, арбуз спел. Однако если он зеленый, скорее всего, плод был сорван слишком рано. Он не будет таким вкусным и сладким, каким мог бы.

Оцените его кожицу

Всегда выбирайте изделия с твердой кожей и симметричной формы и избегайте экземпляров с неровными выступами, вмятинами или повреждениями.

Цвет

Еще одна очень важная информация. Спелый плод имеет темно-зеленый цвет кожуры, поэтому в магазине выбирайте только такие экземпляры.

Как распознать поврежденный или испорченный плод?

Поврежденный или испорченный арбуз небезопасно есть.

Следующие признаки могут помочь вам определить, следует ли этого избегать:

  • Темные пятна. Они могут появиться из-за присутствия грибков или бактерий.
  • Поражение кожицы вредителями. Они выглядят на поверхности плода в виде неравномерного белого или светло-коричневого рисунка.
  • Кислый или едкий запах. Он указывает на то, что мякоть начала бродить.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Теперь вы сможете выбрать правильный арбуз?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.