Рейши, кордицепс и львиная грива: суперфуды, о которых знали наши предки, и почему грибы должны быть в нашем зимнем рационе

Дни становятся короче, температура опускается все ниже, а потому сейчас как никогда важно позаботиться об иммунной системе. По мнению специалистов в области здорового образа жизни, обязательным продуктом в рационе каждого человека этой осенью и зимой являются грибы. Но не те, о которых вы сразу подумали, а другие — функциональные.

Целебные свойства

Функциональные грибы — это грибы, которые не только имеют высокую питательную ценность. Они оказывают положительное воздействие на весь организм, в частности, способствуют восстановлению жизненных сил и повышению иммунитета. Считается, что функциональные грибы появились несколько тысяч лет назад. Древние цивилизации, среди которых японская, китайская, римская и египетская, использовали их в качестве лекарств от всевозможных заболеваний.

Члены коренных тибетских общин использовали экзотический лекарственный кордицепс для получения энергии во время длительных горных походов. А львиную гриву веками употребляли в пищу японцы для повышения концентрации и усиления внимания во время медитативной практики. И в 2022 году нам ничего не мешает познать силу функциональных грибов, раскрытую предками, чтобы укрепить здоровье всего организма.

Группы функциональных грибов

Обычно их делят на две основные группы:

  • лекарственные — те, которые содержат большую дозу целебных соединений;
  • адаптогенные — те, которые помогут уменьшить воздействие стресса.

Поскольку лекарственные грибы не содержат психоактивных ингредиентов, они легальны, поэтому стали популярны среди знаменитостей и жителей разных развитых стран.

Польза от функциональных грибов

Современный научный анализ показал, что рейши, кордицепс и львиная грива богаты питательными веществами и имеют активные свойства. Это витамины, минералы, ферменты, вещества для формирования нервных клеток, а также аминокислоты и антиоксиданты.

Рейши содержит соединения, которые могут улучшить сон, а также положительно взаимодействуют с микробиомом кишечника, поддерживая его работу.

Для здоровья мозга попробуйте львиную гриву, так как этот сорт содержит нейропротекторные соединения, способствующие ускорению регенерации клеток.

Между тем, кордицепсу традиционно приписывают позитивное влияние на сердечно-сосудистую систему и способность оптимизировать работу сердца и легких.

Возобновление интереса к грибам как к суперфудам означает, что скоро во всех магазинах могут появиться функциональные грибы и содержащие их продукты. Но уже сейчас можно оценить пользу, попробовав их в форме капсул.

БАДы с грибами

Эксперт по здоровью мозга Николь Виньола предсказала, что в результате процветающей индустрии здорового образа жизни, за которой многие стремятся следовать, ожидается бум добавок с лекарственными грибами, и это хорошо. Она говорит: «Львиная грива, рейши и кордицепс имеют ряд преимуществ для когнитивной и физической подготовки, что, несомненно, важно для спортсменов, а также для тех, кто заботится о своем мозге».

Грейсон Харт, бывший международный игрок в регби, также предсказавший популярность функциональных грибов, запустил свою собственную линейку высокоэффективных пищевых добавок в виде капсул. Он назвал их «будущим велнеса». Харт говорит: «Существует веская причина, по которой люди веками использовали грибы в лечебных и оздоровительных целях. И есть убедительные доказательства их использования среди некоторых развитых древних цивилизаций в истории».

По словам спортсмена, мы все должны ожидать популяризации функциональных грибов. И если сейчас может быть сложно их «добыть», то в ближайшем будущем задача станет намного легче, так как потенциал грибов произвести революцию на рынке велнеса «просто поразителен».

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы слышали когда-нибудь про функциональные грибы?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.