На вкус пищи может повлиять цвет тарелки: правда, не для всех

Учеными из Университета Портсмута были проведены интересные эксперименты, в ходе которых выяснилось, что вкус пищи, ее запах и даже текстура могут меняться в зависимости от цвета тарелки. Это особенно проявлялось у тех, кто привередлив в еде.

Особенности эксперимента

Группа исследователей провела интересный эксперимент, где приняли участие 50 человек. Цель эксперимента - изучение их пищевой неофобии, то есть нежелания пробовать новую пищу. Все участники были разделены на две группы: люди, что категорически не любят менять свои пищевые привычки, при этом они были не привередливыми в еде. Всем испытуемым приносили одинаковые закуски в красных, белых и синих тарелках, после чего анализировали вкус еды.

В результате исследования выяснилось, что восприятие солености и желания попробовать еду напрямую зависели от цвета посуды, в которой ее подавали именно в первой группе, но не во второй. Например, в красных и синих тарелках еда казалась более соленой, если сравнивать ее с пищей в белых. Самое интересное, что тарелки красного цвета делали еду не такой привлекательной.

Ученые полагают, что эта закономерность объясняется тем, что соленые продукты чаще всего продаются в магазинах в синих упаковках. Другие закономерности исследователям еще стоит изучить. Кроме того, они еще хотят определить, как люди все-таки реагируют на другие оттенки кухонной посуды.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Какого цвета у вас тарелки? Как думаете, влияет ли оттенок посуды на аппетит?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.