Оливковое масло имеет зеленоватый цвет. Как выбрать качественный продукт

При выборе в магазине масла для приготовления пищи многие хозяйки отдают предпочтение оливковому. Одобряем данное решение. Ведь в оливковом масле содержится большое количество антиоксидантов и витамина E. Однако далеко не все покупатели умеют его правильно выбирать. Далее мы об этом расскажем.

На что обратить внимание при покупке оливкового масла

В мире существует огромное количество видов оливкового масла. Высочайшее качество имеет масло первого отжима. Однако другие виды тоже могут быть весьма удачными. Как в таком случае правильно выбирать оливковое масло? Обращайте внимание на его вкус. Да, в идеале масло перед покупкой неплохо было бы продегустировать! Бри Томпсон соучредитель специализированного магазина оливкового масла говорит о том, что вкус должен быть слегка сладким, как свежие овощи, не должно быть старого ли затхлого запаха.

К сожалению, далеко не всегда мы можем продегустировать продукт перед покупкой. Как тогда выбирать оливковое масло? Есть несколько ключевых факторов помимо вкусовых данных, на которые следует обращать внимание. Оливки должны быть выращены и спрессованы в одном месте. Обратите внимание, что данные процессы должны происходить в течение последнего года. Также масло следует продавать и хранить в бутылке из тонированного стекла. Еще один важный аспект - отсутствие других видов масел. Идеальный вариант для покупки - чистое оливковое масло без всяких примесей.

Сроки хранения масла

Открытую бутылку необходимо использовать в течение двух месяцев. Если вы постоянно пользуетесь оливковым маслом, не стоит делать покупки впрок. В противном случае вы рискуете получить масло с прогорклым вкусом и запахом. Покупайте столько, сколько вы сможете израсходовать в течение одного-двух месяцев.

Как правильно выбрать оливковое масло

Если вы собираетесь купить оливковое масло, сначала ответьте на вопрос: "Для чего?" Например, для пасты подойдет итальянское оливковое масло. Жарить рыбу или заправить овощи? Выбирайте греческое. Для жарки совсем необязательно покупать более дорогие сорта оливкового масла.

Масло первого отжима идеально подходит для приготовления пикантных блюд. Его также лучше использовать для заправки салатов или гарнира. А вот для запекания продуктов в духовке, лучше взять другой вариант.

Есть свои нюансы, когда вам необходимо выбрать масло для выпечки. Лучше всего брать более светлое. Обратите внимание на стоимость. Масло не должно быть ни слишком дорогим, ни слишком дешевым.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы обычно выбираете оливковое масло?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.