Можно ли есть мутные огурцы, если банка вздулась, и что делать, если она "взорвалась"

Иногда бывает так, что совершенно неожиданно взрываются банки с огурцами. Это очень неприятное явление. Стоит разобраться в том, почему именно так происходит, можно ли есть огурцы, если крышка вздулась и рассол помутнел или если крышка взорвалась. Вот несколько советов относительно того, что и как правильно делать в таком случае и как спасти заготовки.

Почему взрываются банки с огурцами

На самом деле причин этого очень много. Не всегда получается понять то, что стало причиной в каждом конкретном случае.

Возможно, это случилось из-за неправильной стерилизации, некачественного процесса мытья тары и ингредиентов, плохая или испорченная крышка.

В основном огурцы взрываются по причине наличия микробов. Также при попадании в консервацию грязи и вредных микроорганизмов мутнеет рассол в огурцах.

Гораздо реже причиной довольно мутного рассола становится неправильно подобранный рецепт. Например, если решили положить йодированную соль вместо каменной обычной или же добавить лимонную кислоту, а не уксус, как указано в рецепте.

Что же касается микробов, то они могут оставаться как на стенках стеклянной банки, так и на самих плодах или же добавляемых пряностях. Загрязнения могут остаться на соцветиях укропа, листьях вишни или хрена. Также микробы смогут попасть в рассол вместе с чесноком или лавровым листком.

Вот несколько советов относительно того, как предотвратить взрывание банки.

Подготовка тары для консервации

Основной причиной того, почему могут взрываться банки с консервацией, являются болезнетворные микроорганизмы. Собираются они не только лишь на самом овоще, но и внутри банки.

Если неправильно стерилизовать тару для консервации, то есть большой риск того, что банки просто взорвутся.

Кроме того, нужно выбирать только лишь целые, новые емкости, на которых не должно быть никаких сколов или даже намека на сколы.

То же самое правило касается крышек. Не рекомендуется повторно использовать крышки, даже если они не слишком сильно повреждены. Те же крышки, которые в течение нескольких лет стояли в шкафу, также лучше всего не брать. Все это по причине того, то резинка, которая фиксирует крышку на банке, может утратить свою эластичность. В таком случае получится так, что емкость окажется закрыта, но не до конца.

То же самое касается многоразовых металлических крышек. Там также есть прорезиненный слой, который позволяет надежно закрепить крышку на банке. Именно поэтому важно каждый раз приобретать новые изделия.

Также очень важно тщательно вымыть тару при помощи содового раствора и простерилизовать горячей водой.

Правильно выбрать и подготовить ингредиенты

Нельзя использовать мягкие и подпорченные плоды огурцов для консервации. Это часто становится причиной того, что банки взрываются.

Кроме того, очень важно правильно подготавливать и тщательно вымывать все ингредиенты.

Нужно мыть не только сами огурцы, но и зелень, чеснок, корень хрена. Можно замочить пряности в холодной воде как минимум на 30 минут, а затем снова хорошо промыть.

Огурцы также нужно очень хорошо вымыть, а затем оставить в холодной воде как можно дольше. Желательно оставить на всю ночь.

Чтобы не взорвалась банка с огурцами, нужно обрезать кончики каждого овоща. Именно на краях могут быть вредные микроорганизмы.

Другие причины

К порче консервации может привести попадание воздуха в стеклянную емкость. Однако, если проверили банки и крышки, нужно внимательно осмотреть свой закаточный ключ. Он может быть слишком старым или просто некачественным. Если же ключ не слишком плотно прилегает к крышке, то консервация точно взорвется.

Кроме того, очень важно тщательно придерживаться рецепта. Неправильные пропорции также могут испортить конечный продукт. Нужно добавлять правильное количество кислоты в рассол и не заменять одно другим, если это не указано в рецепте.

Что делать с огурцами, которые взорвались

Есть два варианта решения этой проблемы. В первом случае нужно промыть огурцы прохладной водой и оставить в чистой холодной воде примерно на 15-20 минут.

Рассол нужно дважды прокипятить или же сварить новый.

Заново закрыть огурцы в обновленном рассоле.

При втором варианте реанимирования консервации помутневший рассол нужно прокипятить 5-8 минут.

Огурцы в это время нужно поместить в крутой кипяток так, чтобы овощи были полностью покрыты.

В готовый рассол добавить пару ложек уксуса. Слить кипяток и снова залить огурцы рассолом. Закатать крышками.

Если огурчики забродили, то хорошо подойдет второй вариант. Но только нужно приготовить новый рассол и уксуса в него добавить на 2 ст. л. больше, чем указано в рецепте.

Можно ли есть огурцы, если банка вздулась

Без дополнительно проведенной обработки такие огурцы точно нельзя есть. Это может в лучшем случае привести к расстройству желудка, но при этом могут быть и более серьезные последствия для организма.

В пищу можно потреблять только лишь те плоды, которые не размягчились и у них сохранился вполне нормальный цвет и запах. Можно класть такие огурчики в солянку или рассольник. Только в ту пищу, в которой они пройдут дополнительную требуемую термическую обработку.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А что вы делаете с помутневшими огурцами?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.