Как сохранить свежесть груш или переработать их без потери вкуса и пользы: разные способы

Лучший способ насладиться спелыми грушами - это съесть их сразу. Но большой урожай не позволяет этого сделать, и тогда встает вопрос, как их сохранить без потерь полезных качеств и вкуса в течение длительного времени. Груши можно хранить как в свежем виде, так и в переработанном, но сроки и условия хранения в каждом конкретном случае будут отличаться. Вот несколько лайфхаков, которые помогут сберечь фрукты в лучшем виде.

Хранение свежих груш

Для хранения в свежем виде подходят груши поздних сортов. Чем тверже плоды, тем дольше они будут лежать без обработки и создания особых условий (помещения в погреб или холодную кладовку).

Важно собирать груши, когда они достигнут технической зрелости, но не полностью созреют. Затем их можно оставить дозревать в холодильнике. Если дать им полностью поспеть на дереве, они, как правило, испортятся изнутри - снаружи они будут выглядеть хорошо, но если их разрезать, внутри они будут мягкими и коричневатыми.

Для свежих не полностью созревших груш нужно создать оптимальные условия. Если хранить их в холодильнике при температуре от 0 до 4 градусов, они могут пролежать от 4 до 6 недель. Чтобы они хранились дольше, им нужна температура -1 градус и влажность около 90%. В этих условиях они могут пролежать до 5 месяцев. Высокое содержание сахара в этих фруктах не дает им замерзнуть.

Температуры ниже -1°C могут привести к повреждению плодов, а более высокие ускоряют их созревание. Поэтому удобно иметь небольшой холодильник только для хранения груш. Даже если не планируется хранить их очень долго, кратковременное охлаждение улучшает их вкус.

Лучше всего поместить фрукты в неглубокие корзины или контейнеры, которые удобно регулярно осматривать. Перед тем как отправить груши на хранение, нужно их перебрать, удалить все плоды с признаками порчи, а полностью созревшие съесть в течение двух-трех дней.

Как предотвратить потемнение нарезанных груш

Есть несколько способов замедлить потемнение разрезанных груш. Следует иметь в виду, что предотвратит его полностью невозможно.

Чтобы кусочки фруктов дольше не темнели, их нужно опустить в один из следующих растворов:

  • Смесь воды и лимонного сока (на 1 л - 30-40 мл).
  • Ананасовый, апельсиновый или другой кислый сок, наполовину разбавленный или неразбавленный водой.
  • Водный раствор соли (на 2 л - 1 ст. ложка).
  • Смесь воды и лимонной кислоты (на 2 л - 1/2 ст. ложки лимонной кислоты).

Сушка

Если нет погреба или второго холодильника, лучшим способом хранения груш будет сушка. Из-за высокого содержания воды груши требуют больше времени для сушки - от 10 до 24 часов. Сухофрукты получаются очень сладкими и вкусными.

Груши сушат при температуре 57 ºC в течение ночи, пока они не станут сухими и твердыми. Предварительная обработка для предотвращения потемнения проводится по желанию. Высушенные плоды хранят в герметичной стеклянной банке.

Заморозка

Заморозка — самый простой способ хранения груш в течение длительного времени. перед замораживанием их нужно очистить, нарезать дольками или кубиками и сбрызнуть соком лимона. Заморозить в формах для выпечки, затем переложить в пакеты или контейнеры для удобства использования.

Грушевое варенье

Из груши можно приготовить варенье или желе. На каждые 2 кг груш понадобится 1 кг сахарной пудры и сок одного лимона. Также рекомендуется добавить несколько палочек корицы для ароматизации десерта.

Сбрызнуть нарезанные кубиками груши лимонным соком и положить их в большую кастрюлю. Затем добавить сахар, палочки корицы и 200 мл воды и варить около 50 минут на среднем огне, периодически помешивая. Распределить еще горячее варенье по стеклянным банкам, закройте их, перевернуть и дать остыть.

Груши в сиропе

Консервирование груш в сладком сиропе — простой и универсальный способ.

Для приготовления сиропа нужно вскипятить 1 литр воды и 400 г сахара. Можно добавить по своему вкусу анис, корицу, шафран или ваниль.

Затем сбрызнуть целые очищенные груши лимонным соком, чтобы они не потемнели.

Положить их в стеклянные банки и залить сиропом, не доходя до самого верха 2 см. Банки покрыть крышками и стерилизовать полчаса на очень медленном огне. Затем закатать, остудить и убрать на хренение.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы сохраняете груши в течение длительного времени?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.