Гирос, пита, хумус и даже знаменитый салат: 9 "греческих" блюд, которые не имеют отношения к Греции

Греческая кухня, относящаяся к средиземноморской, пользуется огромной популярностью в мире. Но, что интересно, многие греки, когда приезжают за границу и пробуют "греческие" блюда, сильно удивляются. Эта еда либо не пользуется популярностью в стране, либо вообще не является национальной.

Гирос с бараниной

Существует распространенное заблуждение, что Гирос - это оригинальное греческое блюдо. На самом деле было создано по мотивам турецкого денер кебаба под влиянием османской культуры. Этот фаст-фуд не слишком популярен в Греции (по крайней мере среди местного населения). К тому же, там практически не едят гирос с бараниной. Местное население предпочитают свинину и курицу. А, попадая за границу, где продают "греческие" гирос с бараниной, они очень удивляются такому выбору начинки. Многие никогда не пробовали ничего подобного у себя на родине. Хотя, справедливости ради, стоит отметить, что в туристических районах можно встретить гирос с самыми разными начинками.

Греческий йогурт

То, что в наших супермаркетах продают под названием "греческий йогурт", многие греки вообще не считают йогуртом. Настоящий традиционный продукт готовится из овечьего молока, которое остается после приготовления сыра. Это неоднородный, непроцеженный продукт, который обязательно содержит сыворотку. Именно такой йогурт является неотъемлемой составляющей традиционной греческой диеты. Фильтрованный йогурт в Греции также продают. Но, во-первых, он не пользуется особой популярностью. Во-вторых, он не является составляющей местной кулинарной культуры.

Хумус

Если вы зайдете в греческий ресторан где-нибудь в США, наверняка встретите в меню хумус. На самом деле, это ближневосточное блюдо. Даже название у него арабское, которое переводится как "нут" (то есть блюдо названо по основному ингредиенту). Хотя, в Греции тоже есть похожее блюдо. Правда, готовится оно не из нута, а из чечевицы, и подается с традиционным соусом цацики из йогурта, чеснока и огурцов.

Лаваш

Вместе с "греческим" хумусом в ресторанах за границей, как правило, подается лаваш, который в меню также указан как греческий. На самом деле этот продукт также ближневосточный. А в Греции есть свои национальные лепешки, которые называются пита. И едят ее вовсе не с бобовой пастой, а начинают шпинатом и фетой. И называют все это "пирогом". Хотя, конечно, в туристических районах можно встретить именно лаваши, но местные их, как правило, не едят. Особенно представители старшего поколения, которые чтят традиции (в том числе кулинарные).

Греческий салат

В Греции действительно есть традиционный салат хоритаки (или деревенский салат), который состоит из помидоров, огурцов, сладкого перца, лука-шалот, маслин и, конечно же, сыра фета. Его заправляют оливковым маслом и сдабривают перцем и душицей. Но в англоязычных странах в рецепт почему-то принято добавлять листовой салат, который греки, в принципе, не жалуют. То есть один ингредиент полностью убивает идентичность блюда. Такой салат уже не имеет права называться греческим.

Горящий сыр

Одним из коронных блюд греческих ресторанов в англоязычных странах является горящий (или пылающий) сыр. Его сначала, жарят на сковороде, а перед подачей поливают узо (крепким алкогольным напитком) и поджигают. Получается настоящее кулинарное шоу.

В Греции действительно любят жареный сыр. есть такое блюдо - саганаки. Только вот в традиционном варианте его никто не поджигает. По некоторым данным такая форма подачи возникла в конце 60-х годов в одном из греческих ресторанов Чикаго. Блюдо произвело такой фурор, что распространилось по другим заведениям и в какой-то момент его стали считать исконно греческим.

Мусака

Слоеное блюдо из баклажанов с фаршем, томатным соусом и соусом бешамель считается классической греческой кухни. На самом деле оно имеет арабское или турецкое происхождение. В греческую кухню оно проникло лишь в 20-х годах и было постепенно адаптировано под местные вкусовые предпочтения.

Мусака стала называться греческим блюдом с легкой руки шеф-повара Николаса Целементиса, автора популярной кухни "Греческая кулинария". Именно он первым опубликовал рецепт мусаки в ее греческом варианте.

Пахлава

Путешественники, которым посчастливилось побывать в Греции, наверняка заметили, что во многих кафе, кондитерских, на уличных прилавках (в основном, в туристических районах) продаются самые разнообразные виды пахлавы. Но десерт из хрустящего слоеного теста, меда и фисташек, на самом деле, не имеет отношения к традиционной греческой кухне, а проник в страну под влиянием османской империи.

Конечно, блюдо трансформировалось под местные вкусы. Так, греческая пахлава, как правило, более плотная, чем турецкая. Ее принято есть ножом и вилкой, так как раскусить ее бывает трудно из-за обилия орехов. В то время, как оригинальная турецкая пахлава буквально тает во рту.

Фета из коровьего молока

Фету сейчас модно купить практически в любой стране мира. Но если вы прочитаете состав на упаковке, наверняка увидите в составе коровье молоко. Если это так, то можете быть уверены, что от феты здесь одно название, и никакого отношения к греческой кухне этот продукт не имеет.

Дело в том, что в гастрономической культуре Греции коровье молоко практически не используется. Страна имеет холмистый рельеф, который совершенно не подходит для выпаса коров. Здесь гораздо лучше чувствуют себя козы и овцы. именно из молока этих животных готовят настоящую фету.

Овечьего молока в составе должно быть не менее 70%. Причем оно должно быть произведено в определенном регионе, указанном в государственном стандарте продукта.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вам нравится греческая кухня?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.