Не любят есть в одиночестве: 6 правил турецкого питания, которым стоит поучиться

Любой, кто хотя бы раз в жизни посетил Турцию, знает, что кухня этой страны роскошна, разнообразна, изобилует калорийными десертами, мучными блюдами. Но, как ни удивительно, среди граждан не много людей, страдающих лишним весом и болезнями, связанными с ним. Дело в том, что в традициях этого народа существуют определенные правила питания, которые может взять на заметку житель любой страны.

Еда как ритуал

Турки придают любому приему пищи особое значение. Как в ресторанах, так и в домашней обстановке, стол должен быть красиво накрыт. А завтрак, обед или ужин обязательно включает в себя разнообразные блюда, как горячие, так и холодные. Прием пищи, как правило, предполагает три кушанья (суп, овощное блюдо с булгуром либо рисовой крупой, салат). Десерт обычно готовится из фруктов. Это касается как домашних, так и ресторанных сладостей. Блюда подаются со свежеиспеченным белым хлебом.

В меню жителей Турции входят бобовые, маринованные огурцы, овощи и зелень, оливки, йогурт, соус из помидоров и красного перца. Граждане этой страны любят сытные, но полезные блюда.

Еда без спешки

За исключением продуктов быстрого приготовления (бутербродов, денера), турки предпочитают блюда, которые готовятся долго.

Они едят не спеша, смакуя каждый кусочек. Иногда во время большой семейной трапезы тарелки остаются нетронутыми в течение нескольких часов. В Турции есть сети быстрого питания, где можно купить традиционный бутерброд с рыбой или денер во время обеденного перерыва в офисе. Но граждане редко едят на бегу или в машине. У них это не принято.

Вода, масло или йогурт

В турецкой кухне есть большой ассортимент блюд, приготовленных на воде. Они, как правило, включают в себя овощи и бобовые, иногда мясо. Большинство блюд турецкой кухни не имеют в своем составе жирных сливочных соусов и других молочных продуктов, за исключением йогурта, который легко усваивается и обеспечивает организм полезными веществами.

Кулинарные традиции страны предполагают использование оливкового масла.

На его основе готовятся блюда, имеющие в своем составе помидоры, лук. Оливковое масло – один из главных продуктов средиземноморской кухни. Он благотворно действует на пищеварительную систему и улучшает общее состояние здоровья. Даже рыбные и мясные блюда в Турции готовятся просто. Их подают без густых и жирных соусов. Несмотря на то что турецкая кухня довольно питательна, заправки в ней используются легкие и малокалорийные.

Турки не начинают трапезу с намазывания сливочное масла на хлеб. Такая традиция нередко удивляет жителей европейских стран. Дело в том, что этот продукт представляет для них особую ценность. Хлеб с маслом турки употребляют в качестве лакомства, после других блюд, наслаждаясь каждым ломтиком бутерброда.

Обилие специй в кулинарии

Пряные травы, паприка, сумах, тимьян, мята, хлопья красного перца чили – неотъемлемые составляющие турецких блюд.

Приправы полезны для здоровья. Они придают еде пикантность и приятный аромат. Турки щедро посыпают кушанья красным перцем. И подают маринованные стручки к жареному мясу или другим блюдам в качестве гарнира. Острая пища ускоряет обмен веществ. Ее регулярное употребление – одна из причин, объясняющих небольшое количество граждан с лишним весом в Турции.

Жители этой страны любят фрукты и часто их едят

Турция – теплая страна. В любой сезон ее граждане могут лакомиться свежими фруктами.

Дары природы – неотъемлемая часть рациона турок, особенно в летний сезон, когда тарелки с ломтиками арбузов украшают стол во время каждого приема пищи. Часто в качестве десерта подают тарелки, наполненные разными фруктами. А сливы и миндальные орехи считаются сезонными закусками.

Турки не любят есть в одиночестве, предпочитая большую компанию

Как известно, люди употребляют меньше пищи во время совместных трапез. Еда в одиночестве – фактор, повышающий риск набора лишних килограммов. Возможно, многим туркам удается сохранять стройность именно потому, что они не любят принимать пищу в одиночестве. Напротив, граждане этой страны стараются разделить трапезу с окружающими.

Они охотно приглашают к столу всех, кто может к ним присоединиться. Турки любят большие трапезы в веселой компании, это часть их менталитета. Такая особенность делает прием пищи легким и приятным. В результате еда не только обеспечивает организм энергией и полезными веществами, но и дарит положительные эмоции, что немаловажно для сохранения стройности и здоровья. Турки любят запивать любую пищу чаем, особенно в летние месяцы. А после еды обычно выходят на прогулки. Двигательная активность после приема пищи, как известно, нормализует работу желудочно-кишечного тракта, стабилизирует процессы метаболизма.

Проблема неправильного питания и лишнего веса сегодня актуальна для граждан многих стран. Но жители Турции редко набирают лишние килограммы. Это может показаться удивительным, ведь кулинарные традиции этой страны предполагают обильные трапезы с довольно сытными блюдами.

Но дело в том, что, несмотря на питательное меню, турки соблюдают несколько правил здорового рациона. Эти принципы помогают сохранять нормальный вес и хорошее самочувствие, не прибегая к строгим ограничениям и не отказывая себе в различных вкусных угощениях. Особенностям турецкой культуры питания стоит поучиться жителю любой страны. Они не представляют собой ничего сложного. Как известно, в традиционных турецких рецептах преобладают простые блюда, не предполагающие использования экзотических, малодоступных компонентов.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы были в Турции? Что вы думаете о кулинарных традициях страны?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.