Корица может влиять на умственные способности людей, улучшая память и способность к обучению

Зачастую мы даже не догадываемся об удивительных свойствах самых привычных продуктов и специй. Например, корицу многие хозяйки используют для придания оригинального вкуса выпечке и мясным блюдам, но мало кто знает, что эта пряность обладает противовоспалительными, антиоксидантными свойствами. Более того, согласно недавним исследованиям, ее биологически активные соединения способны положительно влиять на работу мозга, в частности речь идет о памяти и обучении.

Влияние корицы на умственные способности

Иранские исследователи провели обзор более двух с половиной тысяч исследований, в ходе которых было изучено воздействие специи на когнитивные функции. В результате анализа 40 исследований, которые соответствовали критериям ученых, удалось выявить потенциальную ценность корицы в вопросах предотвращения нарушений памяти.

При этом отмечается, что 33 исследования из 40 были проведены с изучением живых организмов – грызунов или других животных, а также людей. Пять экспериментов проводились путем анализа клеток, посмертных тканей, еще два исследования были клиническими, то есть с участием пациентов.

Ход работы

Для начала группа исследователей собрала следующие данные:

  • автор исследования;
  • год публикации;
  • тип корицы, используемой в ходе исследования;
  • размер выборки;
  • доза корицы или биологически активных компонентов, входящих в ее состав;
  • возраст участников и их пол;
  • продолжительность эксперимента.

После ученые проанализировали и сравнили результаты 40 материалов. Большая их часть показала, что корица способна оказывать положительное влияние на когнитивные функции и память. Это связано с такими компонентами, как эвгенол, коричный альдегид и коричная кислота.

Это значит, что специю можно применять как вспомогательное средство при лечении пациентов с сопутствующими заболеваниями. Разумеется, необходимо провести дополнительные исследования.

Клинические исследования

Их двух клинических исследований анализу которых посвятили время ученые, одно было проведено на подростках, а второе – на взрослых людях с преддиабетическим состоянием. В первом исследовании подростков просили жевать жевательную резинку с корицей, а во втором – съедать два грамма корицы на белом хлебе.

В результате первого исследования было выявлено, что корица улучшает работу памяти подростков, а также снижает уровень тревожности. Во втором случае не было обнаружено значительных изменений каких-либо когнитивных функций при употреблении корицы.

В целом обзор, проведенный учеными из Ирана, может вдохновить еще несколько групп исследователей, и вполне возможно, что изучение влияния корицы на мозг человека продолжится.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

О пользе каких специй известно вам?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.