Как определить по рецепту, что блюдо будет невкусным: кулинарные хитрости

Это случалось хотя бы однажды с каждым человеком, кто готовит на своей кухне: в течение двух дней приходилось искать самый идеальный рецепт какого-нибудь блюда для особого случая. Но, когда на ингредиенты было потрачено немало денег, а на процесс приготовления - много времени, перед тем самым моментом, как должны прийти важные гости, вы вдруг замечаете (хоть и все сделали правильно): что-то пошло не так, и обед выглядит совсем не так, как должен, чтобы с гордостью презентовать его перед важными людьми.

Это совершенно нормально, если вы рассердитесь в такой ситуации, ведь не смогли добиться того результата, которого ожидали, стало быть, рецепт плохой. Для того чтобы впредь такого не произошло, следует обратить внимание на рецепт и некоторые его особенности, которые сразу же должны указать на то, что блюдо может быть испорчено.

Время приготовления кажется нереальным

Если вы не любите проводить на кухне слишком много времени, вам не стоит соблазняться рецептами, которые позволяют в течение минимального времени получить самое лучшее блюдо на свете. Прежде всего подобные обещания редко оказываются правдой по той причине, что большинство домашних поваров не обладают теми же навыками владения ножом и интуитивной способностью знать, что и в каком порядке класть на сковороду, как профессионалы своего дела.

Если рецепт вам кажется слишком идеальным, чтобы быть правдой, скорее всего, от его использования следует отказаться. И пусть вас не вводит в заблуждение время приготовления, указанное в рекомендациях. Наверняка вы и сами способны оценить, сколько времени у вас уйдет на то, чтобы нарезать все овощи. Это явно не займет меньше, чем 5 минут.

Может быть, этот рецепт был составлен настоящим шеф-поваром, который орудует ножом, даже не глядя в сторону разделочной доски, но вам следует быть более реалистичными, если вы готовите званый ужин. Конечно же, хочется верить, что вкусное блюдо можно приготовить за полчаса, но в большинстве случаев это оказывается нереально.

Количество используемых ингредиентов указывается в чашках, а не в граммах

Спросите любого профессионального пекаря, который ежедневно занимается приготовлением выпечки, о том, как он отмеряет сухие ингредиенты для рецептов. Большинство скажут, что используют для этого весы. На то есть веская причина - точность.

Мерные чашки порой не позволяют добиться того, чтобы ингредиенты были отмерены в соответствии с рецептом. Если вы любите использовать зарубежные онлайн-ресурсы, стоит отказаться от тех рецептов, в которых ингредиенты отмеряются с помощью чашек.

Даже если у вас есть подобные мерные приспособления, вы не можете знать, нужно ли брать чашку муки с горкой, или разровнять поверхность, или и вовсе пропустить муку через сито, чтобы она была более рыхлой. Если вы решите воспользоваться тем рецептом, который предусматривает использование чашек для сухих ингредиентов, вы рискуете в итоге получить совсем не то, что ожидаете.

Ваш пирог, например, может так и не подняться, внутри он может оставаться сырым в течение всего времени, пока будет стоять в духовке, а его корочка может настолько поджариться, что буквально сгорит. И все это может произойти по той причине, что вы взяли ингредиенты не в тех количествах, что необходимо.

Рецепт мог не быть протестирован

В Интернете сегодня можно встретить множество рецептов самых разных блюд, но никто не может утверждать, что кто-то когда-то протестировал их и убедился, что они действительно работают. Это порой обусловлено тем, что подобные рекомендации к приготовлению пишут люди, не имеющие никакого отношения к искусству приготовления пищи. Вы, конечно же, всегда можете рискнуть, но тогда будьте готовы потратить ингредиенты и свое личное время, а также усилия и в конечном итоге не получить ровным счетом ничего.

Непонятные инструкции

Наверняка вам знакомо чувство, когда вы открываете тот самый рецепт, который хотели бы испытать, но замечаете, что описание процесса приготовления совершенно не структурировано. Автор перепрыгивает с одного места на другое, что совершенно не позволяет понять, в какой последовательности и что нужно добавлять.

Это способно совершенно запутать, особенно в тот момент, когда ваши руки будут заняты чем-то по типу взбивания яичных белков. Если рецепт с самого начала кажется вам непонятным и непоследовательным, от его использования лучше всего отказаться.

В рецепте не указано, какое сливочное масло использовать

Эта ошибка людей, составляющих рецепты, является довольно распространенной. Но именно эта маленькая особенность может повлиять на конечный результат. Выпечка - это целая наука. Наверняка вы хотите получить точный вкус и текстуру, чтобы в итоге ваше печенье или хлеб были непревзойденными. Но этого невозможно будет добиться, если автор не удосужился указать, какое сливочное масло следует использовать, ведь оно предлагается к продаже сегодня в широком ассортименте: оно может быть соленым или несоленым, изготовленным из свежих сливок или топленого молока.

Если не учесть, что нужно соленое сливочное масло вместо обычного, можно столкнуться с тем, что печенье быстро испортится, ведь соль действует как консервант. Но иногда случается и так, что рецепт совершенно не предусматривает наличия соли в том же самом печенье. Именно поэтому рецепты без точного указания особенностей и ингредиентов не стоит использовать.

Вес или точные размеры овощей не указаны

Иногда рецепты предусматривают добавление овощей, указанных не в граммах, а в количестве плодов. Но вам должно быть известно, что кабачки, огурцы и помидоры могут быть совершенно разными по размеру. Когда вы не знаете, плод какого размера использовать, это может вводить вас в заблуждение.

Необходимость использования специального оборудования не упомянута

Возможно, вы из тех домашних поваров, у которых есть абсолютно все кухонные гаджеты. Но это не всегда так, а значит, реализация некоторых рецептов может оказаться попросту невозможной. Например, процесс приготовления некоторых супов предусматривает измельчение ингредиентов перед самой подачей. Но если вы не учли, что для этого понадобится кухонный комбайн, а у вас в наличии лишь погружной блендер, который может не подойти, вы рискуете прослыть поваром, который вечно подает к столу блюда холодными.

Не указан тип используемой соли и ее количество

Это может показаться преувеличением, но не многие ингредиенты так важны для конечного успеха и результата рецепта, как соль. Если вы не верите, просто представьте, какое количество видов соли сегодня есть в продаже. Сюда следует отнести поваренную, кошерную, гималайскую розовую, адыгейскую и прочие виды. Каждый из них влияет на вкусовые характеристики и ингредиенты. По этой причине тип и количество соли обязательно должны быть указаны в списке ингредиентов.

Это особенно верно по той причине, что не все знают, что соль с более мелкими кристаллами, включая кошерную или морскую, лучше всего подходит для приготовления выпечки, так как хорошо растворяется. Но также существует и специальная соль в хлопьях, которая добавляется лишь в конце приготовления для придания вкуса.

Когда речь идет о выпечке, споры о соли становятся еще более горячими, а некоторые рецепты - непригодными для использования. Соль может влиять на все: от вкуса и текстуры до способности яиц связывать ингредиенты в тесте.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Используете ли вы рецепты из Интернета?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.