Повторный брак: психологи предупреждают, с чем сталкиваются партнер в отношениях, когда это не первая семья

Сложности повторного брака часто сопряжены с тем, что люди не могут забыть ошибки, совершенные в прошлых отношениях. Следует сказать, что следующий брак обязательно будет отличаться от первого. Поэтому стоит забыть все старое и смело создавать новую семью. Что еще необходимо помнить, расскажут опытные эксперты.

Подробный анализ

В последующих отношениях люди склонны больше анализировать. Это очень хорошо, поскольку только так можно избежать многих ошибок. Но при этом не стоит помнить о том, чем все закончилось первый раз. С вами рядом находится совершенно другой человек, и у него другой характер. Поэтому наверняка он сможет поступить не так, как предыдущий партнер.

Страх одиночества

Вступая в повторный брак, многие люди стремятся к одному: они не хотят оставаться одинокими. Но это ошибочное суждение часто становится причиной повторного развода. Никогда не руководствуйтесь этой идеей, поскольку в данном случае не стоит торопиться. Если вы в чем-то сомневаетесь, попробуйте еще подождать. Наверняка вы встретите именно того человека, который вам нужен.

Схожесть бывшего и нынешнего партнера

Если вы в новом избраннике узнаете своего бывшего возлюбленного, есть смысл повременить с регистрацией отношений. Не стоит снова повторять ошибки прошлого, поскольку эти напоминания вскоре станут проблемами.

Вопрос о детях

Прежде чем вступить в повторный брак с человеком, у которого есть дети, ответьте себе на вопрос, как вы будете к ним относиться. Постарайтесь узнать, чем живут малыши, какой у них характер, что они любят и что их раздражает. Вам необходимо стать хорошим отчимом или мачехой, иначе быть не должно. Вы должны понимать, что отныне несете ответственность не только за своего партнера, но и за его детей. Поэтому если вы не испытываете к ним симпатии, нужно хорошо подумать, прежде чем сделать этот решительный шаг.

Интенсивность общения с детьми

Вы можете тосковать по тем временам, когда ваша семья была счастливой и ваш партнер общался со своими детьми. В повторном браке ваши дети будут для нового избранника чужими, поэтому не стоит ожидать, что все повториться на сто процентов. Если ваша вторая половинка не может найти общего языка с детьми, не торопитесь его или ее в этом обвинять. Помогите человеку привыкнуть к новой обстановке, тогда все наладиться. Вы должны стать «мостиком», который их должен соединить, поэтому именно от вас зависит мир и счастье в семье.

Уровень уважения

Эксперты отмечают, что во втором браке люди демонстрируют больше уважения друг к другу. Это связано с тем, что партнерам уже приходилось переживать потерю. Сегодня они стараются быть более лояльными и снисходительно относиться ко многим вещам. Поэтому семейная жизнь видится более спокойной и размеренной.

Тактильное общение

Во втором браке вам будет сложнее наладить тактильное общение. Если с первым партнером вы испытывали романтические чувства, которые для молодоженов кажутся безоблачными, то в повторных отношениях вы станете более сдержанными в их проявлении. Все ваши прикосновения будут более осознанными и душевными.

Сравнение

Вы наверняка будете сравнивать предыдущие и нынешние отношения, поскольку невозможно все стереть из памяти. Но не стоит этого бояться, поскольку объективное сравнение пойдет вам только на пользу. Нельзя жить без прошлого опыта, просто нужно относиться к нему по-философски. И еще один совет: даже если вы сравниваете своих партнеров, не делайте это вслух. Никогда не нужно ставить кого-то в пример или корить за то, что он не такой, какого вы помните из прошлых отношений. Это бестактно и некорректно.

Разочарование

Вы можете быть уверены в том, что последующий брак станет намного счастливее предыдущего. Но никто не может дать вам такой гарантии, поэтому не стоит преждевременно разочаровываться. Вместо того чтобы сожалеть о своем поступке, постарайтесь сосредоточиться на том, чтобы исправить ситуацию. Работайте над отношениями, и у вас все получится.

Ревность нового партнера

Вы должны вести себя максимально корректно, чтобы ваш новый избранник не испытывал ревности к предыдущему партнеру. Постарайтесь вслух не вспоминать о том, что было раньше, не стоит также без причин встречаться с этим человеком. Просто поставьте себя на место вашей второй половинки. Разве вам приятно будет постоянно слышать о том, как ему было хорошо в предыдущем браке. Стройте новые отношения, в которых не будет третьих лиц.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы относитесь ко второму браку?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.