73 года душа в душу: солдат спас узницу концлагеря и не смог её отпустить

Возможно, трудно будет найти наименее подходящие обстоятельства для начала любовной истории, но тем грандиознее торжество истинного чувства и счастливого брачного союза, приближающегося к бриллиантовому юбилею 75-й годовщины.

97-летний Джон Маккай и 93-летняя Эдит Штайнер празднуют вместе свой 73-й день Святого Валентина, доказывая, что настоящая любовь действительно существует.

Трагичное время начала счастливой поры

Джон и Эдит встретились в разгар Второй мировой войны, где девушка была заключенной в концентрационном лагере "Освенциме", а ее будущий супруг - шотландским солдатом. Джон служил в рядах спецподразделения, которое освободило еврейских заключенных из нацистского лагеря в Польше. Среди тех, кого он спас, была и 20-летняя Эдит.

Она попала в концлагерь вместе с матерью. После шести адских недель в "Освенциме" женщин отправили на казнь в подобное учреждение, находившееся на территории Германии - нацистский "Берген-Бельзен". Однако, не успев добраться до очередной территории зла, заключенные были освобождены Джоном и его однополчанами. В честь этого события устроили деревенские танцы, на которых главные герои повествования впервые заметили друг друга.

Чувствуя стеснение, Джон послал приятеля, попросить Эдит потанцевать с ним, но та настояла, чтобы кавалер подошел и пригласил девушку сам. Собравшись с духом, он выполнил просьбу Эдит, и они протанцевали всю ночь напролет.

Военные действия каждому из них нанесли тяжелые душевные раны - Джон прошел плен, попавшись нацистам в Северной Африке еще в начале войны и чудом совершив побег из итальянского лагеря для военнопленных, переодевшись во вражеского солдата. А Эдит и ее мать оказались единственными членами семьи, пережившими Холокост.

Когда наступил мир

Бурный и стремительный роман привел к тому, что Эдит с матерью переехали в Шотландию к Джону, и 17 июля 1946 года влюбленные поженились. С тех пор они могли полностью посвятить себя друг другу, что новобрачные и сделали.

Семейная пара обзавелась двумя детьми и собственным гостиничным бизнесом, став владельцами небольшого отеля. На данный момент у них семь внуков и пять правнуков. Пожилая чета живет в пансионате для престарелых, так как почти вековой возраст все же предполагает наличие особого постоянного ухода.

Взаимная любовь и преданность пары друг другу очевидны для каждого, кто проводит в компании Джона и Эдит даже короткое время. В прошлом году они отметили День Святого Валентина вечеринкой, не планируют скучать и на сей раз.

Медицинский работник их дома престарелых поделился с журналистами, рассказав, что Джон - настоящий джентльмен и всегда старается убедиться, что Эдит счастлива. Супруги по-прежнему называют друг друга любимыми и для сохранения чувства советуют быть романтичными круглый год, а не только в День Святого Валентина.

К таким компетентным советам есть повод прислушаться! Вы согласны?

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Да, советы и впрямь дельные
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.