"Ссора – это нормально": 3 мифа об отношениях, в которые, по мнению клинического психолога Рэнди Гюнтера, не стоит верить

Рэнди Гюнтер - клинический психолог. Он сорок лет выслушивал жалобы пациентов, которых не устраивали их отношения. По сей день Рэнди удивляется тому, сколько мифов и заблуждений живет в головах у людей. Но в первую очередь психолог советует сразу же забыть три самых главных мифа, которые даже могут быть опасными для отношений.

В жизни каждого человека есть только одна великая любовь

Эксперт уверен, что редко мы всю жизнь действительно ладим только с одним-единственным человеком. В итоге получается, что того единственного мы ищем всю жизнь. Реальность такова, что мы способны любить разных людей в зависимости от нашего возраста, положения и внутренних изменений.

Кроме того, каждый человек извлекает уроки из отношений, что делает следующую любовь более гармоничной, чем была предыдущая. Также часто случается так, что настоящая любовь не вспыхивает неожиданно, она, скорее, усиливается со временем, особенно если пары развиваются вместе.

В начале отношений вам всегда кажется, что вот она, вечная любовь

Новые отношения чаще всего начинаются с невероятной страсти. Этот любовный период обычно длится около полугода. И даже если вам с первого дня кажется, что вы встретили того или ту единственную и неповторимую, помните, что любовь — это совсем другое, и она мало что имеет общего со страстью.

Первая вспышка влюбленности не решает, будут длиться ваши отношения вечно или нет. Это становится ясно как раз со временем, когда пары лучше узнают друг друга, когда они вместе решают текущие и финансовые вопросы. Только люди, которые с годами сохраняют гармонию, могут претендовать на вечную любовь. Поэтому не поддавайтесь на первые эмоции и не кричите на каждом углу, что нашли любовь всей своей жизни.

Ссоры свидетельствуют о здоровых отношениях

Да, любой психотерапевт скажет вам, что наличие разногласий в отношениях — это естественная часть абсолютно любых отношений. Но если вы снова и снова сталкиваетесь с одними и теми же обидами и недопониманием, то в этом нет ничего здорового и естественного. Это значит, что вы, как пара, просто не способны решать свои проблемы сообща.

Такие ссоры об одном и том же и на пустом месте могут со временем перерасти в домашнее насилие. Когда оба гонятся за победой в споре и не хотят слушать друг друга, это точно не приведет ни к чему хорошему. Споры — это нормальная составляющая любых отношений: и любовных, и дружеских, но только в том случае, если обе стороны пытаются понять позицию друг друга и способы найти компромисс в любой ситуации.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы тоже верите в эти мифы?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.