Стоит ли выходить замуж - почему для некоторых женщин брак токсичен и вызывает депрессию

Все мы привыкли думать, что брак - это синоним счастья. Считается, что у успешного человека обязательно должна быть вторая половинка. Но на практике жизнь непохожа на сценарий романтического фильма. Любовь быстро разбивается о суровый быт, а совместная жизнь не приносит счастья. Это подтверждают и исследования ученых. Так, например, нередко именно брак становится причиной развития депрессии, особенно у женщин, состоящих в токсичных отношениях.

Брак - это не всегда счастье

Люди привыкли думать, что заключение брака тождественно счастливой жизни в будущем. Но на практике муж и жена начинают часто конфликтовать из-за бытовых проблем. Накаленная атмосфера в доме может серьезно повлиять на психическое здоровье обоих супругов. Но ученые считают, что сильнее всего от токсичного брака страдают именно женщины.

Чтобы доказать это, группа психологов провела исследование, в котором участвовали 152 женщины, которые в ближайшие недели должны были вступить в брак. Все они прошли специальное тестирование, определявшее симптомы развивающейся депрессии. Через полгода после свадьбы им было предложено ответить на те же вопросы. Выяснилось, что у 12% женщин обнаружились симптомы депрессии. И только 6% опрошенных утверждали, что их психическое здоровье улучшилось.

При этом женщины стали чаще жаловаться на неуверенность в себе и своем партнере. Они начали страдать от тревожности, а у некоторых опрошенных появились панические атаки.

Замужние женщины чаще страдают от депрессии

Подобные исследования проводились и раньше. Так, в 1970-х годах ученые выяснили, что замужние женщины чаще страдают от депрессии, чем одинокие девушки. Это объясняется токсичностью их партнера и отсутствием свободного времени. В прошлом веке женщины чаще брали на себя все обязанности по дому и заботе о детях. Мужчины же проводили больше времени на работе, но при этом стремились контролировать все аспекты жизни своей супруги.

Действительно ли брак всегда приводит к появлению депрессии? Нет, ученые также отмечают, что нередко замужество положительно влияет на психическое здоровье женщины. Это возможно, если партнеры изначально поддерживают здоровые и доверительные отношения.

Здоровые отношения внутри семьи, наоборот, помогают избежать депрессии

Не стоит думать, что брак обязательно сделает вас несчастными. Наоборот, здоровые отношения внутри семьи благотворно влияют на психическое здоровье. Мужчины и женщины, которые живут в браке более 3 лет, обычно чувствуют себя счастливее, чем их одинокие сверстники. В будущем они также реже страдают от депрессии. Но важно, чтобы брак был стабильным. Доверительные и теплые отношения между супругами способны защитить их от стресса, тревожности и панических атак.

Поэтому так показательна продолжительность брака. Как правило, токсичные союзы распадаются уже в первые 1-2 года совместной жизни. Если рассматривать долголетние исследования, изучавшие психическое здоровье людей в браке на протяжении десятилетий, то выяснится, что замужние женщины обычно чувствуют себя лучше, чем одинокие.

Мужчины в браке страдают от депрессии реже, чем женщины

Показательно, что мужчины в браке реже страдают от депрессии. Почему так происходит? Во многом из-за распределения ролей, привычных для нашего общества. Как правило, именно мужчина является главой семьи. Женщины же вынуждены не только работать, но и воспитывать детей, заниматься домашним хозяйством. Мужчины также чувствуют себя счастливее в браке, чем в одиночестве. Холостяки, как правило, чаще страдают от вредных привычек и отсутствия эмоциональной поддержки. Когда мужчина женится, он обычно начинает вести более здоровый образ жизни, что положительно сказывается и на его психике.

Женщины страдают от депрессии только в токсичных браках

Одиночество тоже не всегда приводит к депрессии. Но женщины, не имеющие постоянного партнера, все же чувствуют себя лучше, чем те, кто состоит в токсичных отношениях. Какие факторы увеличивают риск развития депрессии?

Всего их два: токсичные отношения и наличие детей в семье. Как правило, такие женщины часто страдают от недостатка свободного времени. Они вынуждены тратить его на работу, воспитание детей и свои бытовые обязанности. При этом они не успевают отдыхать, у них нет времени на хобби и саморазвитие. Постоянная усталость усугубляет их самочувствие, а хронический стресс постепенно перерастает в полноценную депрессию.

Маленькие дети тоже увеличивают вероятность развития депрессии

Несмотря на все стереотипы о счастье материнства, женщины с маленькими детьми намного чаще страдают от депрессии. У них не остается времени на заботу о себе, поэтому они постоянно находятся в стрессе. Кроме того, на их психическое здоровье влияет и возрастающая тревожность за ребенка. Именно женщина берет на себя ответственность за его жизнь, здоровье и воспитание. Нередко неопытные девушки страдают от чувства вины, возникающего из-за того, что они считают себя плохими матерями. Однако матери-одиночки страдают от депрессии намного чаще, чем замужние женщины.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы считаете, действительно ли брак может повлиять на психическое здоровье женщины?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.