Карантин вскрывает наболевшие вопросы в отношениях: чья карьера важнее, кто заботится о детях, а кто нет, и не только

Карантин, пандемия и коронавирус - сейчас эти слова плотно вошли в жизнь многих. Вынужденное нахождение в одном помещении с семьей, как оказалось, вскрывает семейные проблемы. Любящие, умеющие идти на компромисс пары находят пути их решения. Но если пара не умеет и не желает работать над отношениями, к сожалению, проблемы приводят к многочисленным ссорам. Давайте посмотрим, почему они возникают.

Чьи дети?

Жила себе приличная семья, все у них было гладко и красиво. Но вдруг наступила пандемия. Все вынуждены оставаться дома, а те, кому особенно повезло, еще и работают удаленно. Казалось бы, идиллия? Но нет. Муж собирается поработать с пачкой документов, и ему необходима более-менее тихая и спокойная обстановка в доме. А потому звучат слова: "Извини, дорогая, дети сегодня твои". Жена в негодовании пытается объяснить благоверному, что у нее, между прочим, через пару часов конференция по видеосвязи. В общем, скандал.

Что же делать?

Вынужденная изоляция - время подумать над многими вопросами. Муж и супруга должны понять, что и детям в это непростое время нелегко. Многие пары научились справляться с подобными затруднениями, важно лишь идти на диалог, а не скандалить во время монолога и не утверждать, что вас никто не уважает и не любит.

Найдите способы в этой ситуации как-то занять детей, и проблема тут же решится.

Заодно посмотрите, как вы их воспитали. Способны ли отпрыски понимать, что им необходимо в чем-то ужать свои потребности ради того, чтобы мама и папа смогли заработать денег на пропитание? Если это не так, идите ко второй половине и решайте вопрос с ней (с ним). Кто-то должен отвлечь детей или организовать для них интересные занятия. Вы родители и супруги. Да, вот этот человек и вот эти дети - ваша любимая семья. Крепитесь, учитесь. У вас все получится.

Самоизоляция и разрушение семьи

Кстати, самоизоляция прекрасно играет роль лакмусовой бумажки в ваших семейных ценностях. Заодно дает понять, есть ли они, эти ценности, или вы, в принципе, оказались чужими людьми, а брак и семью спасали лишь долгие командировки и круглосуточное отсутствие одного из супругов (или обоих). Слабые отношения, слабые семьи, слабые характеры - это все рушится, как карточный домик.

Сейчас нужно собрать все душевные силы, все терпение и понимание, которые есть в вас, и держаться "на плаву". Решайте, насколько сильны ваши любовь и взаимоуважение. Ведь понятно, что пандемия не будет длиться вечно, по крайней мере, сидеть дома придется не всегда. И если вы выстоите в этой борьбе с психологической усталостью, то спасете свои семьи.

Идите друг другу на уступки. Иногда позволяйте отдохнуть от вас супругу или супруге. Помните о том, что у каждого человека, несмотря на происходящее, есть внутри свой мир и его тоже нужно сохранять для дальнейшего духовного (и не только) роста.

Будьте счастливы.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как проходит самоизоляция в вашей семье?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.