Раньше нужно было думать: обычно супруги приходят на терапию к психологу с опозданием на 7 лет (мнение и советы семейного психолога К. Капста-Форрестер)

Во время панельной дискуссии под названием "Долговечные отношения, счастливые семьи и здоровые дети" выступила семейный терапевт Кайя Капста-Форрестер. В числе прочего она затронула и проблему воспитания детей после развода родителей, которые приходят на консультацию к психологу с опозданием на семь лет.

Дети чувствуют себя одинокими

"Очень часто мы перекладываем ответственность за свое счастье на другого человека, нашего партнера. Мы ожидаем, что теперь он войдет в нашу жизнь, решит все проблемы и сделает нас счастливыми, - сказала Кайя Капста-Форрестер. - На самом деле каждый сам несет ответственность за свое счастье, а наш партнер должен нас в этом поддержать".

Однако семейный терапевт считает, что если даже люди расходятся после того, как не смогли создать крепкую семью, их отношения на этом не должны заканчиваться, если есть дети. И отношения эти должны быть цивилизованными, несмотря на возможные боль и обиды.

Капста-Форрестер рассказала, что мальчики и девочки из неполных семей очень тяжело переживают разрыв родителей. Когда их просят нарисовать свою семью, они рисуют в центре самих себя, а по сторонам две семьи. То есть они чувствуют себя одинокими.

Семейная жизнь - дело ответственное

А для того чтобы способствовать профилактике разводов, супругам необходимо доносить до своих отпрысков, что люди выходят замуж или женятся не для того, чтобы покрасоваться в белом платье и праздничном костюме на свадьбе. И не для участия в милых семейных конкурсах, не для выкладывания фото в социальных сетях. Молодежи нужно объяснять, что семейная жизнь - это в первую очередь большая ответственность.

И если между мужем и женой возникают проблемы, необходимо идти к семейному психологу. И делать это как можно скорее, не дожидаясь кризиса семи лет, когда дело уже идет к разводу. И тогда страдают не только они сами, но и их дети. Они вырастают и, имея перед собой пример рухнувшего брака своих родителей и вспоминая свое детство в неполной семье, решают не заводить собственных сыновей и дочек, дабы они не повторили их печальной участи.

Нужно поднимать серьезные темы

Во избежание подобного процесса Кайя Капста-Форрестер призывает вести в публичном пространстве планомерную работу с подрастающим поколением, затрагивая серьезные темы, терпеливо объяснять ему, как следует строить отношения в семье. Давать понять, что это сложная работа, а вовсе не "райские кущи", как это иногда представляется в литературе и искусстве.

Есть здесь и поле для деятельности семейных терапевтов, которые призваны направлять на путь истинный подростков, переживших душевную травму вследствие развода родителей, не получивших от них достаточно внимания и любви.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы согласны с мнением психотерапевта о том, что судьба детей во многом зависит от отношений их родителей?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.