Мало романтики и душевных разговоров на общие темы: почему отношения в браке стали скучными и как это исправить

Казалось бы, залогом крепких отношений является страсть и стабильность. Но именно стабильность может погубить страсть. В начале отношений мы испытываем к партнеру самые сильные чувства, любим его до безумия, ощущаем бабочек в животе. Этот любовный кайф обычно длится от 1 до 3 лет. А что потом? Почему же отношения становятся скучными и можно ли вернуть романтику и страсть?

Причины "устаревших" отношений

Это нормально, что в определенный момент ваших отношений становится немного скучно и обыденно, частично это ваша вина. К сожалению, в школе или институте не учат тому, как сохранить в браке страсть и романтику, поэтому процесс естественен и наступает сам собой.

В начале отношений люди прилагают много усилий в плане ухаживаний за потенциальным партнером, придумывают оригинальные свидания и сюрпризы. Влюбленные ходят на свидания и часами разговаривают друг с другом на разные темы. Молодые люди обсуждают все вокруг, стараясь изучить друг друга.

Со временем, а в среднем это 2-3 года, отношения начинают постепенно остывать, наступает повседневная жизнь со своим распорядком дня. В семье появляются дети, а значит, вопрос отношений отходит на второй план, ведь родители решают семейные проблемы.

Свидания прекращаются, все чаще супруги проводят вечера возле телевизора. Естественно, что после тяжелого рабочего дня часто не остается сил, к примеру на свидание или романтический ужин. Большинство пар под словом "свидание" вообще подразумевают общение или времяпрепровождение двух молодых людей в стадии влюбленности. Супруги даже не задумываются над тем, что ходить на свидания можно, и находясь в браке. И даже не можно, а нужно.

От влюбленности к повседневности

Каждый, наверно, слышал о семилетнем кризисе отношений. Через 7 лет каждая пара испытывает проблемы. Но ведь все люди индивидуальны. Все сводится к тому, насколько увлекательны отношения для каждого. Если пара быстро входит в колею отношений, занимается ежедневными стандартными делами, то отношения быстро наскучат.

В отношениях бывают "приливы" и "отливы", в какой-то определенный период они становятся интересными, а в какой-то - наоборот. Проблем не избежать, они возникают, когда отношения "устаревают" постепенно, а супруги не обращают на это внимания и живут, как и прежде.

В одном интересном исследовании было установлено, что новизна может повысить удовлетворение в отношениях при постоянной практике. Поэтому важно вовремя заметить факт того, что ваши отношения становятся скучными, и начать действовать.

Как вернуть романтику?

Конечно, нужно сходить на свидание. Лучшим решением станет свидание-сюрприз. Нет ничего романтичнее, чем свидание в ресторане или на природе в вечернее время. Вы перекусите, поговорите на отстраненные темы, не касающиеся дома и быта.

Душевные разговоры в романтической обстановке сближают партнеров, являются в отношениях глотком воздуха. Но планировать свидания должны оба партнера, а не один.

Раз в месяц можно преподносить любимому человеку небольшой подарок или сувенир. При ограниченном бюджете можно найти бесплатные идеи для свиданий, которыми пестрит интернет.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Верите ли вы в кризис отношений? Можно ли вернуть страсть?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.