Кредиты разрушают отношения: как связаны любовь и деньги

В далеком прошлом наличие пещеры, огня и пищи обеспечивало людям возможность выжить. В наши дни залогом выживания стали деньги. Исследования показывают, что между возвышенными чувствами и материальными благами существует неразрывная связь. Как же могут быть связаны любовь и деньги?

Женатые мужчины зарабатывают больше холостяков

Факты свидетельствуют о том, что брак для представителей сильного пола выгоден с финансовой точки зрения. Статистика гласит, что женатые мужчины получают больше холостяков приблизительно на 10-20 %. Развод же, напротив, приводит к снижению дохода. С чем это связано?

Во-первых, высокий доход увеличивает шансы мужчины на женитьбу. Во-вторых, у человека, имеющего семью, больше стимулов для зарабатывания денег. В-третьих, бытовые хлопоты часто берут на себя жены, что освобождает мужьям больше времени для работы.

Женщины, состоящие в браке, напротив, зарабатывают меньше незамужних дам. Это обусловлено тем, что они больше внимания уделяют быту и воспитанию детей. Многие жены и матери ищут работу на неполный день, чтобы больше заниматься семьей. Это, в свою очередь, приводит к сокращению дохода. Тогда как разведенная женщина начинает больше внимания уделять карьере, и за этим следует увеличение зарплаты.

Счастье и финансовое поведение партнера

Исследования позволили выявить связь между счастьем человека и финансовым поведением его романтического партнера. Оказывается, для многих людей важно то, насколько рационально вторая половина тратит деньги.

Эта связь обусловлена тем, что неразумные траты партнера негативно отражаются на финансовом положении самого человека. Он перестает чувствовать себя защищенным, следовательно, падает его уровень счастья.

Разговоры о деньгах укрепляют брак

Многие люди считают обсуждение финансовых вопросов со своим партнером чем-то неправильным и постыдным. Это связано с тем, что у некоторых из нас табу на разговоры о деньгах.

Такая позиция ошибочна, так как обсуждение финансовых вопросов в паре приводит к сближению. Партнеры намечают общие цели, что положительно сказывается на их взаимоотношениях. К тому же заблаговременное обсуждение покупок и вложений позволяет снизить ненужный риск, увеличить накопления и исключить конфликты.

Тайные покупки

Во многих семьях муж и жена предпочитают не сообщать друг другу о части сделанных покупок. Мужчины чаще всего не говорят правду, когда речь идет о приобретении гаджетов, товаров для хобби. Женщины не любят признаваться в приобретении одежды и обуви, иногда скрывают покупки подарков для родственников и друзей.

Большинство людей не признаются партнеру в некоторых тратах ради того, чтобы избежать ссоры. Однако, если тайное становится явным, это негативно сказывается на отношениях в паре. Чтобы избежать этого, лучше всего заблаговременно обговорить друг с другом лимиты на личные покупки.

Разводы из-за отсутствия денег

Если верить статистике, большая часть разводов случается из-за безденежья. Причиной разногласий в паре, которые приводят к расставанию, может быть не только бедность сама по себе. Часто проблема заключается в том, что люди не могут прийти к согласию по поводу того, как распорядиться деньгами.

Исследования показали, что конфликты из-за денег более эмоциональны, чем споры, случающиеся по другому поводу. Как правило, людям труднее заключить перемирие после выяснения отношений по этой причине.

Кредиты разрушают брак

Кредиты – серьезное испытание для большинства семей. Нередко финансовые обязательства перед банком обостряют проблемы, существующие в отношениях между партнерами.

Наибольшее понимание у супругов находят долги, связанные с оплатой ипотеки, автомобиля, обучения. Такие финансовые обязательства понятны, они создают ощущение, что деньги расходуются не зря. Негативно люди относятся к кредитам до зарплаты, взятым под большие проценты.

Кредиты могут стать проблемой и в том случае, если берутся втайне. В подобной ситуации не так важно, ради какой цели они взяты. Также нередко случается, что один из партнеров не рассказывает другому о своих задолженностях перед банками перед помолвкой или вступлением в брак.

При создании отношений люди в целом отдают предпочтение тем, кто не связан крупными долговыми обязательствами. Кредиты у многих из нас вызывают ассоциации с финансовой нестабильностью, ненадежностью, проблемами.

Богатство губит любовь

У человека, имеющего высокий стабильный доход, повышаются шансы на успешное создание семьи. Однако богатство нередко становится и причиной конфликтов, разлада в отношениях. Это связано с тем, что обеспеченные люди меньше склонны к гибкости. Они ориентированы скорее на статус и достижения, чем на отношения и брак. Такие люди не боятся остаться в одиночестве, так как убеждены, что легко найдут партнеру замену.

Конечно же, не все семьи с высоким доходом обречены на развал. Чтобы этого не случилось, люди должны развивать терпимость к несовершенству друг друга, умение видеть собственные слабости и недостатки.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Что вы думаете о связи между любовью и деньгами?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.