Как стрессы вне дома влияют на ваш брак: понимание стиля атрибуции партнера для улучшения отношений

Ваш супруг только что начал ссору с вами из-за, казалось бы, тривиального вопроса, и теперь вам интересно, почему он так поступил? Он действительно мелочный и гадкий человек? Или причина кроется в том, что у него просто был тяжелый день, и на самом деле он вовсе не хотел вас обидеть? В своей социальной жизни мы постоянно генерируем гипотезы о причинах того, почему люди действуют именно так, как они поступают. Психологи называют эти объяснения поведения других людей атрибуциями. Конечно, мы никогда не знаем наверняка, почему люди делают те или иные вещи, но, как выясняется, наша атрибуция сильно влияет на качество наших отношений с окружающими!

Типы атрибуции: личная

Этот тип означает, что мы объясняем поведение другого человека с точки зрения устойчивых характеристик. Например, вы можете предположить, что ваш супруг затеял с вами ссору из-за того, что он подлый человек.

Типы атрибуции: ситуативная

Напротив, ситуативная атрибуция предполагает, что текущие или недавние обстоятельства повлияли на поведение другого человека. Например, вы можете предположить, что в жизни вашего супруга происходит что-то плохое, например, мигрень или слишком сильный стресс на работе. Ситуативное приписывание подразумевает меньший контроль - и, как следствие, меньшее обвинение - чем личное приписывание.

Влияние типа атрибуции на отношения в паре

Огромное количество исследований показывает, что люди, регулярно пытающиеся отыскать причины поведения партнера, обычно менее удовлетворены своими отношениями. Подразумевается, что пары могут улучшить свой брак, просто изменив свой стиль атрибуции. Другими словами, вы могли бы быть счастливее со своим супругом, если бы у вас появилась привычка предполагать, что нет ничего личного, когда они делают что-то, что вам не нравится.

Однако изменение вашего стиля атрибуции - от веры в то, что люди действуют намеренно, до предположения, что обстоятельства вынуждают их - может быть таким же трудным, как и изменение любой другой привычки.

Почему люди делают личные, а не ситуативные атрибуции?

Нам нужно учитывать возможность того, что люди с большей вероятностью будут рассматривать поведение других как преднамеренное, когда находятся в состоянии сильного стресса. Это гипотеза, которую психолог из Государственного университета Сономы (Калифорния) Тереза ​​Нгуен и ее коллеги предложили в недавно опубликованном исследовании в журнале Cognitive Therapy and Research.

Как стресс влияет на ваш стиль атрибуции

Нгуен и ее коллеги начали с двух основных психологических наблюдений. Одно наблюдение заключается в том, что люди упрощают свой мыслительный процесс, когда находятся в состоянии стресса. Например, вы пытаетесь похудеть и обнаруживаете, что не так уж сложно питаться здоровой пищей, пока у вас низкий уровень стресса. Но когда у вас очень сжатые сроки на работе и финансовые проблемы дома, трудно думать о долгосрочной перспективе. Вместо этого вам нужно мгновенное удовольствие от нездоровой пищи или алкоголя,чтобы ослабить стресс.

Другое наблюдение заключается в том, что персональные приписывания сделать легче, чем ситуативные. Это потому, что мы на самом деле не знаем ситуацию другого человека - что происходит в его жизни, что может повлиять на его поведение. Просто проще предположить, что человек, который ведет себя чудовищно, на самом деле чудовище, чем думать, что, возможно, есть другие причины, по которым он так себя ведет в данной конкретной ситуации.

Нгуен и ее коллеги определили три фактора в жизни пары, которые могут внести стресс в отношения, тем самым влияя как на их стиль атрибуции, так и на их удовлетворенность отношениями.

Во-первых, это финансовое напряжение - то, как паре сложно сводить концы с концами. Чем больше мы беспокоимся о том, как мы собираемся оплачивать счета или на что будем покупать продукты, тем меньше у нас когнитивных ресурсов, чтобы рассматривать ситуативную атрибуцию поведения нашего партнера.

Второй - отсутствие финансового капитала в социальной сети пары. Молодые пары часто могут рассчитывать на материальную или финансовую поддержку друзей и членов семьи. Друг может предложить подвезти на работу, пока машина на ремонте, а родители могут оплатить счет за ремонт, чтобы пара могла внести свою арендную плату.

В-третьих, сколько других супружеских пар знает эта пара. У всех браков есть проблемы, и мы судим о своих качествах, сравнивая их с браками наших друзей. Если мы знаем много разведенных пар, мы можем подумать, что развод - тоже хороший вариант для нас. Но если мы увидим, как другие пары работают над улучшением своего брака, мы тоже можем быть вдохновлены на это.

Понимание вашего стиля атрибуции

Чтобы проверить гипотезу о том, что внешние стрессы могут влиять на стили атрибуции супружеских пар, Нгуен и другие исследователи привлекли более 230 молодоженов с низким доходом. Каждый партнер отвечал на вопросы, которые измеряли их стиль атрибуции, удовлетворенность отношениями, финансовое напряжение, поддержку в социальных сетях и количество знакомых им супружеских и разведенных пар.

Результаты подтвердили гипотезу. То есть пары, у которых было меньше финансовых трудностей и больше поддержки со стороны друзей и семьи, и те, у кого было больше супружеских пар в кругу общения, с большей вероятностью делали ситуативную атрибуцию своего партнера. Они также были счастливее в браке.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Какого типа атрибуции придерживаетесь вы?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.