Неравное разделение труда, усталость и трудности с самооценкой: почему рушатся отношения после рождения ребенка и как это исправить

Джанси Данн - журналистка и писательница. Женщина, родившаяся в конце шестидесятых, сегодня не только счастливая жена, но и мать маленькой девочки. Несколько ее книг были опубликованы, но последняя - это то, что важно для каждой женщины, пережившей рождение ребенка. Название, по сути, звучит так: "Как не ненавидеть своего мужа после рождения детей?".

Ребенок - это не только благословение, но и большая проблема

В своей работе писательница опирается не только на собственный опыт, но и на опыт соавтора - эксперта по взаимоотношениям Трейси Кокс. Джанси также провела исследование и опросила множество женщин, чтобы получить максимально развернутое представление об этой всеобъемлющей проблеме, которая, по ее мнению, затрагивает многих людей. Трейси Кокс, в свою очередь, говорит, что многие пары обращаются к ней за помощью, потому что их отношения ухудшились после переезда, свадьбы, но особенно после рождения детей. Как раз тогда, когда паре приходится решать самые непростые вопросы, работать над серьезными проблемами, причем делать это наилучшим образом, когда партнеры должны подавать хороший пример подрастающему поколению, все внезапно идет не так... Даже если это не закончится расставанием или разводом, это все равно эмоциональные переживания и сильнейший стресс.

В чем причина

Авторы книги считают, что в наибольшей степени это связано с неравным разделением труда, хотя этот вопрос рассматривался на нескольких уровнях. Наибольшую озабоченность вызывало то, что женщины намного больше работали для отношений и семьи в целом, чем мужчины. Именно женщины чаще всего убираются, ходят по магазинам, готовят, собирают вещи, водят детей в школу и детский сад, а по выходным смотрят, как их чадо выступает на концерте. По мере того как семья расширяется, эти задачи накапливаются, и женщины понимают, что они полностью потеряли себя, устали, им не хватает времени ни на что, особенно на себя. Если в семье есть другие проблемы, начинается катастрофа.

Что еще может быть не так

Конечно, большую роль играют и трудности с самооценкой. Иногда каждая женщина чувствует себя недостаточно хорошей матерью, не очень терпеливой женой или просто не такой красивой, как ей хотелось бы. Более того, с рождением ребенка она попадает в круговорот, из которого, кажется, нет выхода. В конце концов, о детях нужно заботиться наилучшим образом, и частью этого является порядок, чистота в доме, а также то, чтобы каждому члену семьи хватало любви и внимания.

Более того, часто представительницы слабого пола сожалеют, что выглядят недостаточно хорошо, хотя хотят выглядеть лучше остальных женщин, чтобы мужу даже не пришла в голову мысль посмотреть на другую! Даже в этой ситуации, вместо того чтобы разобраться в проблеме, женщины начинают винить себя и даже ненавидеть, из-за того что они не вписываются в свой идеальный образ женщины!

Когда приходит ненависть

Это происходит, когда женщины выходят за рамки собственных ожиданий и начинают винить не себя, а своего супруга! Молодые мамы считают, что жизнь их мужа совершенно не изменилась в последнее время. Конечно, это не совсем верно, но большая часть женщин вынуждены работать по дому, заниматься детьми самостоятельно. Неудивительно, что появляются искры ненависти, когда муж, приходящий с работы, ложится на диван с бутылкой пива или играет в компьютерную игру. Возможно, раньше женщина была бы счастлива присоединиться к любимому человеку, но условия жизни семьи изменились, и она больше не может себе позволить подобное.

Кто виноват

Конечно, авторы тоже не хотят во всем винить мужчин, они просто хотят обратить внимание на то, что эта ненависть поглощает любовь, отношения и, конечно же, семью. Часто женщин привлекают к ответственности, потому что именно они «балуют» мужчин, слишком сильно желая оправдать свои ожидания, но со временем женщины просто перестают справляться с этим.

Со временем молодая мама попадает в ловушку собственных негативных чувств, из-за того что не получает поддержки и помощи. Невысказанные обиды также могут вызывать физические симптомы и болезни. Поэтому хорошо действовать как можно скорее, иначе могут появиться серьезные проблемы, на фоне которых будут происходить постоянные ссоры.

Что с этим делать

Во-первых, разберитесь в том, что за проблема стоит за вашими трудностями. Вы обижаетесь на свою вторую половинку, потому что ее жизнь спокойная и относительно легкая, в то время как для вас все кардинально изменилось? Считаете ли вы, что, если вы ничего не сделаете, отношения между вами могут серьезно пострадать? Если да, то самое время для обстоятельного разговора. Расскажите, что вы чувствуете, думаете и хотите.

Мужчинам тоже важно сохранять свой брак, но им надо представить готовые факты и четко поставленные задачи. Не нужно пытаться сделать больше, чем вы можете. Не нужно сваливать все на супруга. Позвольте себе взять перерыв, отдыхайте больше, ведь именно от женщины зависит счастье и гармония в семье!

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как рождение ребенка повлияло на отношения в вашей семье? Что помогало справляться с трудностями?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.