Надежда: что держит людей в токсичных отношениях с нарциссом

Не секрет, что нарциссы - люди весьма своеобразные. Зачастую они требуют к себе особого отношения, проявляя высокомерие к окружающим. Нарциссы движимы инстинктами: они используют других, идя им на уступки до тех пор, пока это сотрудничество является выгодным лично для них. Если вам приходится иметь дело с подобными людьми, о чем следует помнить?

Реальный взгляд

Замешательство, перепады настроения, страх: со стороны их поведение кажется вполне естественным, однако на самом деле оно идеально спланировано и заранее организованно. Нарциссы оказывают эмоциональное давление: они контролируют других, чтобы завоевать их внимание и восхищение. Они любят возвышаться в собственных глазах, и используют для этого различные манипуляции.

Подобные действия помогают нарциссу подчинить партнера своей воле: будь то желания, решения или убеждения, теперь, прежде чем воплотить их в жизнь, понадобится его разрешение. По сути, партнер становится заложником нарцисса, поступая так, как он диктует.

Печальные последствия

Рано или поздно (к сожалению, зачастую позже) жертва насилия начинает понимать, что в отношениях что-то не так. Она осознает, что движима скорее сильным страхом, чем другими чувствами. Эта боязнь заставляет ее вести себя в соответствии с желаниями своего нарцисса.

Что можно сказать о тех отношениях, где преобладает страх? Совершенно очевидно, что они не принесут удовлетворения одному из партнеров: скорее наоборот, жертва нарцисса будет весьма несчастлива. Тогда что же удерживает ее в столь токсичных отношениях?

Важный фактор

Подобное часто можно увидеть в семейных отношениях. Следующий рассказ - наглядное тому подтверждение. Один пользователь, пожелавший остаться анонимным, написал: "Как дочь нарциссической матери, я не получала любви и уважения в той мере, в которой хотела ощутить. Моя мать доминировала над моим мышлением и поведением: тогда я еще не знала, что она проявляет черты характера, свойственные тем, кто страдает нарциссическим расстройством личности.

Десятилетиями я пыталась улучшить наши отношения, однако все было тщетно. Меня заставили поверить, что я в чем-то виновата, и что дело именно во мне. Говорили, что если я изменюсь, то смогу иметь те крепкие и любящие отношения, о которых я так мечтала.

Все изменилось, когда мне исполнилось 58 лет. Я поняла, что все это время из-за ее состояния я просто тосковала по невозможному. Когда я избавилась от ложной надежды, я снова обрела душевные силы. Да, именно надежда (и ошибочное чувство вины) побуждала меня поддерживать столь непростые отношения все эти годы".

Особенности

Если ваш романтический партнер стал проявлять черты характера, свойственные нарциссу, вы, возможно, полагаете, что все образуется. Возможно, в самом начале знакомства с ним вас отнюдь не беспокоили его привычки и взгляды: вы ощущали любовь, и надеялись, что так будет и дальше. Такие фразы как «мы - родственные души», «я ждал тебя всю свою жизнь» или «я счастлив от того что встретил тебя», скорее всего, заверяли вас в хорошем будущем. Возможно, вы были сбиты с толку и не могли поверить, насколько вы счастливы.

Но затем после столь немалой "любовной бомбардировки" последовала совсем другая социальная кампания, направленная на то, чтобы умалять ваше достоинство и всячески критиковать вас. Возможно, это началось с небольших замечаний, но потом переросло в регулярные и неприятные обвинения. Желанное счастье исчезло, и вы уже не получаете такого удовольствия, как раньше.

Итог

Итак, что же делать в подобной ситуации? Нарциссы весьма хитры: они следуют своим целям, играя с вами в определенную игру. Они добавляют романтические элементы в отношения, чтобы заинтересовать вас, но ровно настолько, чтобы поддерживать вашу ложную надежду на мнимое счастье.

Итак, умом вы понимаете, что такие отношения (с родителями или партнером) не принесут вам счастья и благополучия, однако вы продолжаете надеяться на что-то лучшее. Правильно ли это? Кажется, ответ очевиден.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Что еще может удерживать людей в токсичных отношениях с нарциссом?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.