«С милым рай и в шалаше»: старинный «обман», в который верили наши бабушки. Почему это правило не работает в жизни

Одни люди воспринимают строчку из стихотворения Николая Ибрагимова «С милым рай и в шалаше» с иронией, для других она является руководством к действию. Особенно так говорят влюбленные, которые находятся на начальных этапах отношений (в романтическом периоде, когда все видится в «розовом цвете»). Есть любовь, а все остальное не имеет значения. Но так ли это на самом деле?

Проходящее счастье в шалаше

Есть категория людей, которые действительно предпочитают не иметь собственного жилья, а все время перемещаться по миру в компании со своим возлюбленным. Дауншифтеры уезжают жить в дальние страны или в деревни, где нет привычных условий для жизни, и чувствуют там себя вполне комфортно. Они наслаждаются природой, обществом друг друга, и так проходит время, которого они не замечают. Есть люди, которые способны прожить в таких условиях всю жизнь, но их крайне мало.

В основном после нескольких лет «скитаний» именно представительницы прекрасного пола начинают задумываться о стабильности. Им надоедает все время перемещаться и не иметь собственного имущества. А те женщины, которые планируют заводить детей или у которых уже появились малыши на свет, начинают тревожиться, поскольку они не могут создать нормальных условий для воспитания своих ребятишек. Вот и получается, что даже браки по предварительному согласованию условий начинают «трещать по швам».

Инфантильное поведение

Максим и Лилия поженились, еще будучи студентами. Они поставили в известность своих родителей, когда до регистрации брака оставалось всего несколько дней. Влюбленные сделали это специально, чтобы не слушать аргументов против. Родители восприняли эту новость с удивлением и сразу спросили, на какие средства и где будут жить молодожены. Те ответили, что им все равно, поскольку они любят друг друга, а все остальное не имеет значения. Буквально сразу между партнерами начали возникать ссоры. Оказалось, что Максиму дискомфортно жить с родителями Лили.

Когда перешли жить к парню, Лилю не устроило отношение к ней со стороны свекра и свекрови. Денег на аренду квартиры не было, поэтому, помыкавшись от одного дома к другому, влюбленные пришли к выводу, что пора расстаться. Каждый из них вступил в брак через много лет, став более взрослым и зрелым человеком.

Отсутствие договоренностей

Все эксперты советуют договариваться о будущей совместной жизни «на берегу». Не замалчивать эти проблемы и не игнорировать беседы на щепетильные темы (если кому-то они кажутся таковыми). Есть множество примеров, когда достаточно взрослые люди решили пустить все на самотек. То есть каждый зарабатывал деньги, и ему хватало. Когда поженились, не смогли правильно определить, что станет общим бюджетом, а что – личными деньгами. После выяснений, упреков и скандалов молодые люди пришли к выводу, что пора расставаться.

Низкая самооценка

К сожалению, некоторые люди (в основном речь идет о женщинах) предпочитают вступать в брак с тем, кто предлагает. Именно этим руководствовалась Юлия, когда влюбилась в хорошего парня по имени Николай. Она прекрасно видела, что у потенциального супруга нет «ни кола, ни двора». Кроме того, она знала, что у него нет и постоянной работы, поэтому заработки не были стабильными (от подработки к подработке). Присутствовало только то, что Николай действительно любил Юлю и был хорошим парнем. Но хороший парень – это не профессия, и девушка в этом очень скоро убедилась.

Коля поначалу искал работу, затем бросил это дело, поскольку ему хватало Юлиной зарплаты, чтобы весело провести время с друзьями. Скоро из любящего мужа он превратился в равнодушного бездельника, которого в жизни ничего не интересует. Супруги расстались, когда малышу было три года.

Когда Юлю спросили, по какой причине она остановила свой выбор на Николае, девушка призналась, что даже не могла и мечтать о богатом и успешном парне. Она никогда не интересовала таких парней, поэтому пошла за того, кто смог ее полюбить.

Безответственность

Пары, которые стараются убедить себя и других в том, что можно счастливо жить без денег и стабильности, обычно лукавят. У них либо есть ресурсы, которыми можно распоряжаться какое-то время (как минимум до момента заработка), либо относятся к своей жизни крайне несерьезно. Есть много примеров, когда молодые люди предпочитают жить сегодняшним днем. А именно, создавая семью, рассчитывают на временные деньги, которые можно заработать за один день.

Затем денег становится катастрофически мало, женщина не может себе позволить за собой полноценно ухаживать (одеваться, посещать салоны и пр.). Мужчина также не может заниматься своим хобби или тратить деньги хотя бы на минимальные удовольствия. О том, чтобы подарить жене цветы, нет и речи. Заканчивается все рождением детей, которые тоже вынуждены терпеть вечные отказы и чувствовать себя дискомфортно в присутствии сверстников. Такие союзы либо распадаются, либо партнеры живут вместе всю жизнь, но при этом каждый чувствует себя несчастным (включая детей).

Вместо заключения

В обществе принято жить по определенным правилам. Их можно менять и устанавливать по своему усмотрению, но полностью игнорировать их нельзя. Речь идет не только о партнерах, которые вправе распоряжаться своей жизнью по своему усмотрению (в том числе и добровольно лишая себя жизненных благ), но и о детях, которые появляются в таких семьях. Поэтому жить в иллюзии, что без денег и необходимых условий можно комфортно себя чувствовать, категорически никому не рекомендуется. К браку стоит относиться максимально ответственно, тогда любые проблемы не покажутся неразрешимыми.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Считаете ли вы слова из стихотворения соответствующими реалиям?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.