А нужно ли "подстилать соломку" в личной жизни, чтобы подстраховаться на случай нечестности партнера? Мысли на этот счет

Все помнят народную мудрость о том, что для мягкого падения нужно подстелить соломку. Однако чрезмерная осторожность в личной жизни и отношениях с партнером может привести к обратному эффекту. Нужно ли панически бояться неудач, и есть ли в данном аспекте место для риска и доверия?

Чрезмерная осторожность

У некоторых людей осторожность появляется еще в детстве, поскольку именно стратегия воспитания, выбранная родителями, зачастую становится основой для построения своей жизни. Нет ничего плохого в том, что за детьми хорошо ухаживают и предостерегают от возможных ошибок. Ребенок понимает, что нужно быть предельно аккуратным, все контролировать, лишний раз не рисковать, поэтому никогда и ничего не пробовать сделать самостоятельно (вдруг не получится).

В отдельных случаях это помогает, однако чрезмерно опекаемый ребенок не может принимать самостоятельные решения, не в состоянии справиться даже с мелкими проблемами и оказывается беспомощным в почти любой ситуации. А поскольку предусмотреть все неприятности невозможно, все равно во взрослом возрасте ему приходится сталкиваться с тем, что не получается и приводит к поражению.

Плюсы мер предосторожности в личных отношениях

Не стоит рисковать и пускать все на самотек в отношениях между партнерами. Если женщина позволит своему партнеру жить так, как он жил до свадьбы, это может закончиться печально. Например, она не поднимет тему финансов, и с ней рядом окажется мот и транжира, который не умеет и не хочет ценить деньги. Не факт, что он не наберет кредитов, за которые ей же и придется расплачиваться.

Нужно также решить вопрос по поводу свободы в отношениях. Если вы не допускаете измен, как таковых, в отношениях, об этом должен знать ваш избранник. Есть риск того, что он будет вести себя так, как привык (изменять, особенно, если вы не находитесь в официальном браке).

Планируя работу, которая предполагает дальние поездки и командировки, нужно понимать, что не каждый человек может однозначно положительно относиться к разлуке. Например, ваш супруг будет сильно ревновать, если уедете вы, или не сможет удержаться от соблазна провести время с другой женщиной, если будет находиться в постоянных отъездах. Поэтому, если вы решили сохранить отношения, «подстелите соломку» и выбирайте работу возле дома.

Вы не хотите, чтобы муж неправильно выполнил работу? Не устраивайте ему проверок, а заранее расскажите, как вы хотите это видеть, и приготовьте все необходимое. Это избавит вас от ссор и конфликтов.

Минусы

Вы боитесь того что муж вам изменит, поэтому стараетесь контролировать каждый его шаг. Вам кажется, что вы все предусмотрели, однако мужчина нашел возможность вас обмануть. При этом он не чувствует угрызений совести, а только упрекает вас в том, что вы были слишком навязчивыми, недоверчивыми и поплатились за свое поведение.

Недостаток также заключается в том, что вы постоянно будете нервничать, переживать, настраиваться на негатив. Боясь оказаться в проигрыше, вы будете тратить свою энергию на то, чтобы предотвратить любые неприятности. В результате не факт, что все удастся предотвратить и предупредить, а привычка не доверять своему партнеру и быть все время «начеку» останется навсегда.

Обманчивая самонадеянность

Мысли материальны, поэтому все плохое, что можно себе представить, способно осуществиться. Женщина по имени Ольга всегда осуждала своих подруг, которые не проверяли телефоны мужей, не организовывали «неожиданные визиты» к ним на работу, не контролировали зарплату и пр. Она все время говорила, что у нее все под контролем, и при этом рассказывала разные истории о том, как мужья часто обманывали ее знакомых женщин, и как те оказывались в итоге ни с чем. В ее семье все было нормально до той поры, пока она не стала одержимой этой слежкой.

А когда ее муж от нее ушел, оказалось, что Ольга совершенно не была к этому готова. Денег, которые ей удалось спрятать от мужа, хватило не более чем на месяц. А он по какой-то причине не согласился ей помогать и платил алименты в том количестве, которое было предусмотрено. Оля потом долго жаловалась всем, что повела себя очень опрометчиво, не предусмотрев все наперед еще в большей степени.

Притягивание негатива

На примере Ольги можно понять, что жизнь в напряжении, когда нужно думать исключительно о том, как выживать без мужа, не может быть счастливой. Женщине казалось, что благодаря чужому опыту она может избежать ошибок. Кроме того, она все время подсознательно ждала подвоха со стороны своего избранника. А поскольку этим мыслям было уделено столько сил и энергии, они материализовались, и получилось все так, как не должно было быть в теории.

Не стоит думать о том, чего пока еще нет, поскольку окружать себя облаком негатива не просто вредно, но и опасно. Очень часто приходится сталкиваться с тем, чего мы боимся. Поэтому будет гораздо полезнее смотреть своим страхам в глаза, не готовиться к худшему, а проживать жизнь такой, какая она есть.

Высшая степень доверия

У каждого из партнеров должна присутствовать своя личная территория, и это является одним из составляющих счастливого брака. В этом случае немаловажную роль играет доверие. Нет смысла сразу подозревать человека в чем-то плохом, если он не давал повода. Тем более бесполезно «перестраховываться» и думать, какие последствия его проступков могут привести к проблемам в семье. Во-первых, потому что степень недоверия имеет свойство повышаться. Вы станете присматриваться к каждой мелочи, подозревать, бояться потерять и пр., что не поспособствует хорошему взаимопониманию. Во-вторых, партнер обязательно заметит, насколько вы тревожны и придирчивы, недоверчивы и подозрительны. Все время оправдываться он не захочет, а может и также начнет вас в чем-то подозревать. Потеря доверия станет первым шагом к разрушению отношений, следовательно, своему возлюбленному нужно доверять.

Вместо заключения

Все предусмотреть и избавить себя от риска быть обманутой невозможно. Поэтому нужно научиться радоваться жизни сегодня и сейчас. А именно, проговаривать все актуальные вопросы, пользоваться устными договоренностями и доверять. Тогда отношения будут приносить удовольствие и в «подстилке из соломки» не будет никакой необходимости.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А что предпринимаете вы, чтобы не оказаться жертвой нечестного партнера?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
-1
Доверяй, но проверяй... Дело в том, что у каждого ситуация его, конкретного и тут каждый должен сам прожить свою жизнь....
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.