О последствиях регулярных уступок мужчине, которым мамы учат своих дочерей

«Мудрые» мамы советуют своим дочерям прогибаться, для того чтобы получить желаемое, а именно научиться манипулировать мужчиной и заставить его подчиниться своим требованиям очень оригинальным, хитрым способом. Однако построенные таким образом отношения могут иметь нежелательные последствия для самой женщины. К мудрости такие советы не имеют никакого отношения. Вот доказательства.

Потеря внутренней свободы

Девушка мечтает о замужестве, и ей кажется, что она готова на все ради своего избранника. Когда в ее жизни появляется парень, она отказывается от собственного «я» и делает все в угоду партнеру. То есть лишает себя возможности свободного выбора, постоянно прислушивается к точке зрения мужчины, подавляет свои желания, игнорирует вкусы и пр. Рано или поздно человек с чувством собственного достоинства начинает ощущать дискомфорт. Поначалу девушке казалось, что можно какое-то время «играть в поддавки», но с каждым днем подстраиваться становится все тяжелее. Потеря внутренней свободы переносится очень тяжело, поэтому многие женщины констатируют: «В этих отношениях я потеряла себя».

Истощение сил

Некоторые женщины считают, что для построения гармоничных отношений нужны жертвы, а именно жены должны принимать на себя роль матери или домработницы. Готовить, стирать, убирать, воспитывать детей и делать все возможное для того, чтобы супруг чувствовал себя максимально комфортно. Они считают, что любое сопротивление или отказ с их стороны способны разрушить их брак (мужчине это не понравится, и он уйдет). Девушки забывают о том, что их силы и энергия не безграничны. И если работать на износ и все выполнять качественно, очень быстро появится ощущение усталости. А пожаловаться будет некому, поскольку супруг даже не заподозрит того, что жене тяжело. Он воспримет ее жертву как должное и даже не заметит, что ее силы истощены и она физически не может быть такой, как раньше. В результате действительно последует развод.

Потеря жизненной цели

Прогибаться под мужа – это значит отказаться о своей жизненной цели. Некоторые мужчины пользуются тем, что девушки стараются им угодить, и требуют уволиться с работы, забыть о карьере и посвятить себя дому. Женщина понимает, что приносит себя в жертву, однако искренне полагает, что эта жертва оправдана. У нее будет больше времени, которое она сможет посвятить мужу и детям, они получат больше внимания, ласки, нежности. Но при этом она забывает о том, что дело, которому она планировала посвятить свою жизнь, над которым долго задумывалась, работала и пр., навсегда останется забытым. Рано или поздно отсутствие самореализации как личности и профессионала станет тягостным. Появится сожаление о том, что были преданы мечты, и в этом женщина обязательно обвинит мужчину, хотя нужно винить саму себя (по большому счету, это уже не имеет никакого значения).

Заниженная самооценка

Желание женщины казаться в глазах мужчины лучше, чем она есть на самом деле, является признаком заниженной самооценки. По сути, она старается быть лучше не потому, что стремится к личностному росту и духовному развитию. Она искренне полагает, что недотягивает до уровня своего избранника. Поэтому подавляет в себе все желание и старается казаться, а не быть, чтобы все время ему соответствовать. А поскольку все люди разные и уровень их знаний и умений также разный, не факт, что ей удастся в чем-то превзойти своего партнера или быть с ним на равных. Если бы она не старалась прогнуться, была бы возможность попросить о помощи, а так этой помощи нет (жена же не может выглядеть в глазах мужчины слабой), и совершается ряд ошибок. Каждая ошибка больно бьет по самолюбию, и самооценка все время снижается. В результате женщина понимает, что ее попытки оказались неэффективными, она растеряла даже те свои умения, которыми очень гордилась.

Созависимые отношения

Поначалу женщине казалось, что временная подстройка под мужчину не сможет причинить ей так много вреда. Однако человек ко всему привыкает, и жены также привыкают жить, отказываясь от своих интересов и принимая исключительно интересы мужа как свои личные. Женщина точно знает, что он любит, а чего не любит, что может его развеселить, а что – расстроить, и постепенно забывает о своих интересах и желаниях. Фактически такая дама проживает чужую жизнь и больше не представляет себя самостоятельной. Она панически боится не только развода, но и временного расставания.

Именно поэтому чувствует себя крайне дискомфортно и тревожно в отсутствие мужа. Без него ее производительность падает, голова заполнена мыслями исключительно об избраннике и пр. Это мешает женщине жить и чувствовать себя счастливой. Созависимые отношения являются очень опасными, и из них некоторым женщинам не удается выйти без тяжелых последствий (как минимум приходится обращаться к специалистам).

Изоляция

В угоду мужчине некоторые женщины стараются отказаться от всех контактов. Например, они прекращают общаться с подругами, друзьями, родственниками, коллегами. Одни не контактируют только с теми, кто не нравится партнеру, другие не общаются вообще ни с кем, оправдывая это тем, что общество супруга является идеальным (больше никто не нужен). В итоге женщина сама себя изолирует от общества, не имеет возможности получить положительные эмоции от общения, нужную информацию, а также уверенность в том, что она еще кому-то нужна. Такая изоляция приводит к потере самооценки, к тем же созависимым отношениям, когда муж – это единственный свет в окошке.

Энергетическое истощение

В гармоничном браке оба партнера чувствуют себя комфортно, а именно имеют право быть самими собой. Когда женщина старается всеми способами угодить своему избраннику, она тратит очень много энергии. Попробуйте стать на некоторое время персонажем и играть роль. Если это нужно для съемок и вы актер, проблем не будет (хотя иногда приходится довольно долго вживаться в роль).

Но, если потребуется оставаться в образе продолжительное время, это потребует огромных усилий и энергии, поэтому в результате приведет к энергетическому истощению (моральному и физическому). Поэтому никогда не стоит отказываться от собственного «я», это чревато негативными последствиями.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Считаете ли вы, что мужчинам нужно во всем угождать?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.