Почему люди не хотят уходить из отношений, в которых им плохо: несколько причин, о которых не догадываются те, кто проявляет сочувствие к таким

Отношения не всегда складываются так, как хотелось бы. Некоторые пары счастливы в начале романа. Затем на их долю выпадают испытания. Но партнеры справляются с ними, имея для этого все необходимые ресурсы. Некоторые пары долго находятся в токсичных отношениях, но не решаются на расставание. Какие факторы удерживают их от разрыва?

Страх одиночества

Он появляется из-за низкой самооценки. Страх одиночества часто сочетается с боязнью осуждения. Человек не уходит от токсичного партнера, потому что не хочет, чтобы родные или друзья критиковали его поступок.

Низкая самооценка

Человек, который не считает себя достойной личностью, готов терпеть любые оскорбления, лишь бы его не бросили.

И многим жертвует ради партнера, ничего не получая взамен. Такой человек обвиняет лишь себя в конфликтах с избранником, даже если тот ведет себя непорядочно. Личность с низкой самооценкой держится за токсичные отношения, считает, что недостойна лучшего.

Созависимость

Это нездоровая привязанность, которая также возникает по причине низкой самооценки. Человек всецело растворяется в партнере. Перестает заботиться о себе, не обращая внимание на собственные потребности, желания и чувства, особенно те, которые могут вызвать неодобрение второй половины.

Страх неизвестности

Многие думают, что лучше оставаться с человеком, который им хорошо известен, чем уходить в никуда. Эти личности уверены, что недостойны лучшего.

Боязнь выйти из зоны комфорта не дает им прекратить деструктивные отношения и впустить положительные перемены в свою жизнь.

Страх неудачи в будущем

Многие не решаются на развод, боясь, что следующие отношения закончатся разрывом. Неуверенность в будущем заставляет человека держаться за партнера даже в том случае, если он причиняет боль.

Сожаление о потраченных силах и времени

Человек огорчается, когда понимает, что отношения, в которые было вложено много стараний и энергии, внезапно рушатся. Ему тяжело признать поражение и «обнулить» результаты собственных трудов. Потратив много времени и сил на отношения, партнеры хотят держаться до конца, даже если это решение изматывает их обоих.

Почему возникает травматическая привязанность

Как утверждают психологи, корни проблемы надо искать в детстве. С момента рождения до 7 месяцев младенец сильно привязан к маме. Если она проявляет заботу и любовь по отношению к ребенку, он ощущает безопасность и уверенность. А в будущем привыкает полагаться на себя. Если младенец не получал достаточно любви от мамы, он не учится отделять своего «я» от окружающих. Повзрослев, такой ребенок бессознательно ищет партнера, чем-то напоминающего мать. Этот человек относится к нему так же, как она. Личность невольно возвращает себя в ту ситуацию, в которой находилась в детстве. И пытается получить от «родителя» то отношение, которого не могла добиться раньше, не имея нужных ресурсов. Причем партнер, который дал бы этому человеку любовь и уважение, его не привлекает. Такая личность убеждена, что за хорошее отношение надо бороться.

Проявления травматической привязанности

Созависимость можно распознать по таким признакам:

  1. Даже если партнер проявляет жестокость и склонность к манипуляциям, человек, играющий роль жертвы, во всех конфликтах винит себя.
  2. Зависимая личность старается не провоцировать избранника. Но за хорошее отношение к нему получает лишь новые унижения.
  3. Человек, занявший позицию жертвы, заступается за партнера. И оправдывает его поведение. На публике такая личность стремится делать вид, что у нее все хорошо. Если родные или друзья говорят, что отношения следует прекратить, человек отказывается слушать их. И преувеличивает редкие проявления доброты со стороны партнера.
  4. Если человек пытается уйти из деструктивных отношений, неискренние раскаяния мучителя удерживают его от разрыва. Даже если жертва знает, что ложным обещаниям не стоит верить, и унижения повторятся вновь, она соглашается простить партнера.
  5. Даже если человек осознает, что состоит в деструктивных отношениях, которые разрушают здоровье и психику, он все еще надеется на положительные изменения и не хочет расставаться с токсичным партнером, веря, что любовь исправит ситуацию.
  6. У человека, играющего роль жертвы, могут появляться нездоровые привычки. Часто такие личности наносят себе вред. Это позволяет им отгородиться от боли и унижений, которые причиняет партнер.
  7. Жертва готова поступиться своими принципами ради мучителя, чего бы ей это ни стоило. Если токсичного избранника не устраивает что-то в характере, поведении или личности партнера, тот готов меняться. Причем даже в том случае, если такие действия не пойдут ему на пользу. При этом токсичный партнер не осознает собственных ошибок. И совершенно не готов меняться и сдерживать себя ради второй половинки.

Нелегко признать, что отношения изжили себя. Но чем дольше существует нездоровая связь, тем большие душевных травм люди наносят друг другу. И тем сложнее будет им восстановиться после разрыва, который, к сожалению, неизбежен.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы думаете, что удерживает партнеров в деструктивных отношениях?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.