Дать выход накопившимся эмоциям: четыре механизма самозащиты в отношениях

Механизм самозащиты относится к психологической или поведенческой стратегии, используемой всеми людьми для борьбы с трудными чувствами, мыслями или событиями. Это позволяет человеку уклоняться от нежелательных чувств, таких как вина или стыд. Эта теория основана на теории психоанализа, разработанной знаменитым австрийским психиатром Зигмундом Фрейдом, которую развили его последователи. Экспертами описаны десятки механизмов самозащиты, из которых рассмотренные ниже четыре стратегии наиболее часто применяются в отношениях.

Отвержение

Отвержение - самый распространенный защитный механизм в отношениях. Это состояние возникает, когда человек отказывается принимать реальность какого-то неприятного события в его жизни в целом или отдельных его составляющих. Индивидуум, испытывающий состояние отрицания, мысленно блокирует негативные ситуации, исключая их из своего разума. Тем самым он пытается избежать дискомфорта и ряда сильных отрицательных эмоций.

Избегание

Неприятные мысли, болезненные воспоминания и иррациональные убеждения могут заставить любого чувствовать себя расстроенным и разочарованным жизнью. Вместо того чтобы анализировать подобные мысли, прорабатывать их, человек может бессознательно абстрагироваться от них, избегать их в надежде, что таким образом он сможет полностью забыть о них. Однако такая стратегия вовсе не гарантирует, что плохие воспоминания могут полностью исчезнуть. И это в будущем может негативно сказаться на поведении человека и на его отношениях.

Проекция

Иногда отрицательные чувства, которые мы испытываем по отношению к другому человеку, вызывают у нас большой дискомфорт. И тогда мы как бы делаем его виноватым за собственные неприятные ощущения. Например, нам чем-то не понравился наш новый коллега. И мы, вместо того чтобы разобраться, в чем тут дело, и попытаться как-то наладить с ним отношения, говорим себе, что это мы ему неприятны, а не он нам. И тогда мы начинаем воспринимать каждое его слово и действие как явное доказательство того, что этот индивидуум нас просто терпеть не может. И в результате относимся к нему еще хуже, чем раньше. При этом он может быть вообще ни при чем.

Перемещение

Это состояние, когда один человек вымещает свои накопившиеся эмоции и разочарования на другом человеке, который не представляет собой никакой угрозы и не способен проявить ответную агрессию. Тем самым мы выпускаем пар, проявляя свои негативные чувства вовне, ничем не рискуя. Примером такого механизма самозащиты является злость на ребенка или партнера, когда у вас не самый приятный день на работе. Конечно, ни один из них не вызывает у вас такого гнева, но ваше подсознание считает, что отрицательно реагировать на них безопаснее, чем злиться на своего босса.

Вывод

Рассмотренные стратегии представляют собой полезные навыки для адаптации к сложившейся негативной ситуации, когда речь идет о временном решении. Если же использовать эти приемы часто, они превратятся в привычку и могут сильно навредить отношениям. Поэтому, став на путь осознанности, нужно найти более эффективные и более щадящие для окружающих способы взаимодействия.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы защищаетесь от негативных ситуаций?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.