Простое «спасибо» приносит значительную пользу в отношениях

Над отношениями нужно постоянно работать. Важно находить компромиссы и не поддаваться провокациям. Именно поэтому нужно благодарить друг друга не из чувства долга, а от души. Если регулярно говорить "спасибо" партнеру, то уже совсем скоро вы сможете решить многие вопросы и преодолеть финансовые трудности.

Теория на экспертном уровне

Исследования психологов из Иллинойсского университета доказали пользу и эффективность слов благодарности. В эксперименте участвовали пары, которые испытывались кризис и были на грани разрыва отношений.

Супруги должны были говорить "спасибо" не из чувства долга или по особым поводам, а просто так. Например, после совместной прогулки.

Профессор Аллен В. Бартон уже давно занимается изучением отношений внутри семей. Именно он стал инициатором исследования и возглавил экспериментальную группу. Он пригласил для наблюдения 316 пар, которые испытывали кризис и финансовые трудности. Работа над отношениями заняла 15 долгих месяцев. Результат исследования был поразительным.

Выводы профессора

Команда во главе с Алленом В. Бартоном изучила влияние благодарности на смягчение негативных последствий конфликтов и споров. И так как причины частых ссор - финансовые трудности, то после года эксперимента пары стали находить решение проблем без скандалов и ругани. К окончанию исследования напряжение связанное с недостатком денег стало снижаться. Пары научились не только доверять друг другу, но и мотивировать на достижение целей.

Те пары, которые благодарили друг друга регулярно, стали более устойчивыми к внешним раздражителям. Например, недопонимания с соседями, проблемы на работе.

Все конфликты и споры разрешались мирным путем, хотя ранее (до начала эксперимента) практически все участники планировали развод или разрыв отношений.

Сказать "спасибо" может быть сложно

Да, благодарить кого-то просто от души невероятно тяжело. Нам мешает гордость и эгоизм. Часто люди просто оправдывают себя тем, что близкие и так знают, что им благодарны.

Но простое слово "спасибо" оказывает немедленное воздействие на вашу психику. Благодарность усиливает чувство удовлетворенности, повышает настроение и укрепляет отношения.

Мне трудно выражать свои чувства, что делать?

Если тяжело поблагодарить человека глядя ему в глаза, попробуйте написать сообщение. Но не пренебрегайте этой практикой, ведь нет ничего лучше, чем взять партнера за руки или обнять, а затем произнести заветное "спасибо".

Благодарите за вкусный обед, за постиранное белье, за звонок в течение рабочего дня. Профессор Бартон уверен, что вы начнете замечать необыкновенные вещи, которые происходят в ваших отношениях. В том числе красоту друг друга, мощную поддержку, преданность и желание быть рядом даже в трудные минуты.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Пора сказать "спасибо" вашим близким! Как часто вы благодарите свою вторую половинку?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.