Отношения можно сохранить: что делать, если мы переросли партнера как личность

Иногда в жизни приходится закрывать некоторые двери – просто потому, что больше они никуда не ведут. Такими словами себя могут утешать многие люди, решившие завершить свои отношения в силу того, что они их переросли. Но что это значит – перерасти партнера? Как понять, что это произошло? И всегда ли за этим следует расставание?

Как понять, что вы переросли любимого человека

Осознание приходит постепенно – собственно говоря, как и ваш личностный рост. Идут месяцы, годы, вы трудитесь над собой: становитесь более ответственным, сознательным, профессиональным, целеустремленным, амбициозным. А ваш любимый человек – нет.

Он будто стоит на месте, его словно все устраивает. И годы спустя вы с горечью отмечаете, что теперь вы с ним смотрите на те или иные вещи совершенно по-другому. Вам даже может казаться, что партнер вас перестал слышать, видеть и понимать. Данные «симптомы» свидетельствуют об утрате динамики отношений.

Все уже «не то»

Этой фразой люди зачастую объясняют угасшую в отношениях искру. Изменения приводят к болезненному осознанию того, что они уже не дают друг другу то, что им было нужно.

Два некогда терявших друг от друга голову человека не испытывают прежнего тепла и привязанности. Не чувствуют эмоциональной отдачи, понимания, искренней поддержки и сочувствия. Отмечают отсутствие защищенности и безопасности. На смену всему этому приходит отстраненность, холод и безразличие. И хорошо, если без ссор и скандалов.

Привязанность понемногу пропадает, как и эмоциональная близость. Люди могут даже начинать продумывать сценарии дальнейшей жизни друг без друга. И что же… на этом все?

Когда расставание неизбежно?

Когда нет любви. Можно говорить что угодно и рассуждать по-всякому, но любые препятствия (даже слишком быстрый личностный рост одного из партнеров) преодолимы, если люди искренне любят друг друга. Трудности в отношениях – это нормально, но что же: каждый раз расставаться при их появлении?

Преодоление таких препятствий – это тоже рост. Совместный. После которого во многих парах и чувства заново вспыхивают, и отношения крепче становятся. То, что со временем ваши взгляды на те или иные вещи перестали быть одинаковыми, – это нормально. Всегда можно найти компромисс или помочь любимому посмотреть на мир вашими глазами. А лучше сразу расти вместе, чтобы потом не сокрушаться, что прошли весь путь в одиночку.

Другое дело, если любви нет. Но ее, скорее всего, изначально и не было. Тогда, конечно, можно оправдать свою увлеченность самим собой тем, что «мы просто переросли наши отношения», и освободиться от неактуальных отношений. Вы взяли от них все, они вам больше не нужны, как и человек, который в последнее время вас лишь тяготил.

Как не допустить разрыва

Если вы об этом задумываетесь, то у вас, скорее всего, уже был похожий опыт. Для начала обоим партнерам нужно понимать, что они, скорее всего, не будут всю жизнь стоять на одном месте. Изменения будут, причем во всем, ведь это самое стабильное, что есть в нашей жизни.

И, меняясь, нужно это обсуждать. Абсолютно все можно решить диалогом, но проблема большинства людей заключается в том, что они предпочитают молчать. Происходящее с ними они копят внутри, утаивают, считая неважным, а потом это все выливается в скандалы, ссоры и обвинения. Помните: один из секретов счастливых отношений – быть друг с другом открытыми всегда и не бояться честно вести трудные разговоры.

Порой изменения, которые нужно привнести в отношения для их стабилизации, очень просты. Иногда достаточно вновь научиться слышать друг друга либо просто изучить причины происходящего, а не сразу бежать класть конец многолетнему союзу. В конце концов, быть может, партнер вас тоже перерос, но в другом плане. Почему бы в таком случае просто не обменяться опытом и не испытать гордость за то, что вы друг у друга такие динамичные и развивающиеся личности?

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А какой бы совет дали вы человеку, считающему, что он перерос своего партнера?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.