Сосредотачиваются на страсти и забывают о дружбе: что партнеры делают не так в отношениях

Не зря говорят, что любовь - это самое важное в жизни. Все мы хотим построить крепкие и доверительные отношения. Но сделать это не так-то просто. Иногда любовь исчезает сама по себе. Страсть угасает, а мы пытаемся вернуть былое чувство с другим человеком. Иногда отношения рушатся из-за постоянных конфликтов. А бывает и так, что мы отказываемся от знакомств и общения, потому что верим, что родственная душа сама отыщет нас.

Что, если все ваши представления об отношениях неверны

С экранов телевизоров и кинотеатром нам показывают идеальную любовь. Партнеры встречают друг друга, теряют голову от чувств, вместе преодолевают проблемы, а потом живут долго и счастливо. Увы, эти представления о любви далеки от реальности.

Отношения - это сложный механизм, а мы практически ничего о нем не знает. Просто подумайте, как вы узнали о существовании любви? Увидели ли вы ее впервые по телевизору? Или о ней вам рассказали родители? Возможно, вы узнали о них, общаясь в друзьями? Дело в том, что никто не учит нас, как правильно строить отношения с партнером. Поэтому мы набираемся опыта путем проб и ошибок. Но нередко не замечаем, что делаем что-то не так.

Что партнеры обычно делают не так в отношениях? Расскажем ниже о самых распространенных ошибках.

Забывают о дружбе

Любовь часто противопоставляют дружбе. Ее путают со страстью, которую мы чувствуем в начале отношений. Мы и правда можем влюбляться в человека, которого даже не знаем. Это нормально, когда чувства только появились. Но не стоит путать любовь с первой влюбленностью. Нельзя построить крепкие и долгосрочные отношения без дружбы. Не ищите только страсть, а постарайтесь стать с партнером лучшими друзьями. Стройте отношения, опираясь на общие увлечения и совместное времяпрепровождение, а не только на физическое влечение.

Верят в миф о родственной душе

Почти 2/3 всех людей в мире верят о существовании родственной души. Это идея о том, что где-то есть один-единственный человек, который идеально нам подходит. Она может звучать хорошо, но из-за веры в нее многие люди остаются в одиночестве. Почему? Они ждут, когда перед ними появится идеальный человек, но не желают работать над отношениями.

Стоит помнить, что родственные души не появляются из ниоткуда. Партнеры годами работают над отношениями, чтобы научиться понимать друг друга. И они видят в человеке не только его достоинства, но и недостатки. И что куда важнее - они принимают их.

Мы ожидаем, что всегда будем счастливы в отношениях

Да, в здоровых отношениях партнеры обычно счастливы. Это не значит, что они витают в облаках, а их жизнь переполнена романтикой. Длительные отношения невозможны без рутины. Едва ли в мире есть хоть один человек, который чувствовал бы себя счастливым на протяжении всей жизни. То же самое и с отношениями: в них всегда есть проблемы, которые нужно разрешать. Ключ к истинной любви - это умение совместно работать и разрешать трудности, а не игнорировать их.

Игнорируют разные виды любви

Понятия о любви нам прививают наши любимые фильмы. Или опыт, который мы заимствовали у родителей. Грубо говоря, если женщина все детство смотрела ромкомы, она может думать, что мужчина обязан засыпать свою любимую комплиментами, цветами и подарками. Но в мире есть люди, которым не нравится избыток романтики. Например, мужчина может считать, что поступки куда важнее красивых слов и жестов. Что произойдет, если они вдруг начнут строить отношения?

Правильно: их разные виды любви станут причиной их многочисленных конфликтов. Женщина будет считать, что мужчина ее не любит. А он не сможет понять, почему она постоянно требует от него знаков внимания.

Люди любят по-разному: от этого зависит то, как они проявляют свои чувства. Не стоит ожидать, что вы получите столько же, сколько отдаете. Чтобы построить крепкие отношения, нужно уметь понимать языки любви и находить компромисс, даже когда дело доходит до выражения чувств.

Игнорируют назревающие проблемы

С этой проблемой обычно сталкиваются новые пары. Такие партнеры слишком влюблены в друг друга, чтобы замечать различия. Это могут противоположные ценности. Например, вы хотите большую семью, а ваш партнер мечтает построить карьеру. Когда вы влюблены, кажется, что любви будет достаточно, чтобы преодолеть эти проблемы. На самом деле это не так.

Проблемы имеют свойство копиться, а любовь не разрешит их сама по себе. Партнеры должны разговаривать и обсуждать то, что их не устраивает в отношениях. Без этого они обречены на гибель.

Сосредотачиваются на страсти

Выше мы уже говорили, что долгосрочные отношения базируются на дружбе. Поэтому не стоит ставить страсть выше нее. Да, когда вы только-только влюбились в человека, кажется, что она никогда не угаснет. Но реальность такова, что охладевание чувств - это естественная часть отношений. Страсть постепенно угасает, но в этом ничего плохого. На ее место приходят более глубокие чувства, на которых и строятся крепкие доверительные отношения.

Выдвигают к партнеру нереалистичные требования

Ваша любовь к партнеру не делает его идеальным человеком, у которого нет недостатков. Поэтому и не стоит выдвигать к нему нереалистичных требований. Помните, что он не умеет читать ваши мысли. Любовь не дарит нам навык телепатии. Если вы нуждаетесь в поддержке или ободрении, расскажите партнеру об этом. Не думайте, что он может прочитать ваши мысли. Научитесь говорить о проблемах и потребностях: эффективная коммуникация - это ключ к здоровым отношениям.

Создают ложное впечатление о себе

Когда мы впервые отправляемся на свидание, мы хотим предстать перед партнером в лучшем свете. Это побуждает нас врать о себе. Мы создаем ложное впечатление: называем не тот возраст или преувеличиваем уровень зарплаты. Отношения - это не цифры, а интуитивный процесс. Подумайте о своих ценностях и о том, что вы ищите в партнере. А уже потом начинайте поиски. Будьте готовы к тому, что вы понравитесь не всем людям. Это нормально: не стоит врать о себе, чтобы начать отношения. Потому что вы не сможете носить маску всю жизнь, а правда рано или поздно выйдет на поверхность.

Соперничают и конкурируют друг с другом

Отношения - это доверия и поддержка, а не соперничество. Не нужно вести счет, пытаясь выяснить, кто чаще мыл посуду на прошлой неделе. Когда вы поддерживаете конкуренцию, вы противопоставляете себя друг другу. Иными словами, вы играете за противоположные команды, а должны быть заодно. Соперничество разрушает доверие, а вслед за ним рушатся и сами отношения.

Отказываются от новых знакомств

Этот пункт касается тех людей, кто только ищет себе партнера. Когда мы смотрим романтические комедии, нам показывают, что парень или девушка появляются из ниоткуда. Главные герои сталкиваются с любовью всей своей жизни на улице, в магазине, в баре. Главный лейтмотив в том, что они не проявляют никакой инициативы, но их родственная душа все равно находит их.

Поэтому многие люди ждут, когда любовь сама их найдет. Они посвящают все время работе, отказываясь от новых знакомств. Проблема кроется в том, что их окружают точно такие же люди. Если вы хотите построить отношения, вы должны научиться проявлять инициативу. Ваша вторая половинка, скорее всего, тоже с головой погружена в карьеру. И вы не встретите ее, пока не зарегистрируетесь на сайте знакомств или не пойдете в бар для одиночек. Новые знакомства - это самый быстрый способ найти свою любовь, поэтому не нужно сидеть и ждать, пока ваш партнер сам отыщет вас. Велик шанс, что он начнет отношения с тем, кто проявит немного больше инициативы.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы совершали эти ошибки, когда находились в отношениях?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.