Нужен ли женщине мужчина, который не обеспечивает ее? Честно о последствиях, к которым приводят отношения с таким партнером

В современном мире распространено мнение о том, что мужчина должен содержать свою женщину. Однако далеко не все пары принимают такой формат. Попробуем разобраться, возможна ли другая модель и к чему приводят отношения, в которых женщина берет на себя решение финансового вопроса.

Нетрадиционный формат отношений

Как уже было сказано, принято считать, что мужчина должен обеспечивать женщину, однако есть те дамы, которые с удовольствием берут на себя эту функцию. Если вы договорились именно о таком формате отношений, и вас, как представительницу прекрасного пола, это устраивает, нет никаких противопоказаний для принятия такого решения. В некоторых семьях предпочитают договориться о том, что отец отправится в декретный отпуск, а мама выйдет на работу. Есть и другие причины, по которым партнеры выбирают такой формат.

Однако нередкими являются ситуации, когда не было предварительной договоренности, и женщина вынуждена взять на себя материальное обеспечение семьи. Рассмотрим, к чему приводят и чем могут закончиться такие отношения.

Мужчина слабеет физически, духовно и эмоционально

Представитель сильного пола постепенно начинает привыкать к своему новому положению и энергетически ослабевает. Он не может в полной мере реализовать свой потенциал, расходовать ресурсы, распределять энергию. Для ее регулярного пополнения необходимо затрачивать силы, а этой возможности у него нет. Женщина это начинает ощущать достаточно быстро. Авторитет мужчины в ее глазах постепенно падает, и она не воспринимает его как защитника, не может себя чувствовать как за каменной стеной.

У мужчины появляется необходимость отстоять свое лидерство

Мужчина все равно в душе остается защитником и завоевателем, как предусмотрено природой. Даже если он не зарабатывает деньги, все равно у него есть стремление отстоять свое право быть лидером. А поскольку другого варианта заставить себя уважать (и даже в некотором плане бояться) нет, он будет использовать доступные для себя в такой ситуации методы. А именно начнет проявлять разного рода насилие, станет агрессивным, деспотичным, авторитарным и пр.

И так постепенно он превращается в тирана, который доводит до изнеможения всю семью и в первую очередь свою женщину. У него появляется желание мстить за то, что он вынужден уступить свое место жене, но окончательно сдаваться он не желает. Именно поэтому и цепляется за любую возможность доказать, кто в доме хозяин.

Появляется ревность мужа, в том числе и к успехам жены

Некоторые мужчины начинают очень сильно ревновать свою жену к другим представителям сильного пола, однако эта ревность несколько отличается от традиционной. Муж заведомо знает, что проигрывает другим парням, поскольку ему, по сути, нечего предложить своей партнерше (он даже не может снабдить ее новой информацией, ведь ему приходится постоянно быть дома, где ничего нового не происходит). Сначала он злится, затем смиряется и даже внутренне готовится к расставанию, которого подсознательно ждет.

Но самую сильную ревность мужчина испытывает к успехам жены. Он понимает, что, по сути, женщина занимает его место, и именно он должен был достигать тех вершин, которые сейчас покоряет она.

Женщина постепенно утрачивает характерные качества

Работа бывает разной, как и вопросы, которые приходится решать. Руководящие должности и высокооплачиваемый труд в основном удел мужчин (по статистике, среди начальников мужчин значительно больше, да и зарплата у парней гораздо выше). Женщине приходится много работать и тратить больше энергии, чем ей положено. А это никак не способствует развитию тех качеств, которые являются традиционными для девушек.

Речь идет о нежности, кротости, женственности и даже кокетливости. В первую очередь этому мешает усталость (как эмоциональная, так и физическая), во вторую - необходимость постоянно общаться с мужчинами на их языке и никак не подчеркивать свою принадлежность к прекрасному полу, поскольку в бизнесе нет половых различий. А для того чтобы зарабатывать наравне с мужчинами и содержать семью, надо хорошо потрудиться. Поэтому даме приходится «отращивать усы» и становиться «своим парнем».

Жена истощается морально и физически

Работать в таком режиме долго и продуктивно не получится, поскольку женщина от природы физически слабее мужчины. Поэтому энергия расходуется по полной программе, что называется, дама работает на износ. Происходит выгорание, теряется возможность заниматься любимыми делами, равно как и воспитанием детей, и по-прежнему оставаться женщиной-женой. Вместо с силами уходят открытость и доброжелательность. Чем дольше дама находится на «острие атаки», тем более грубой и неприветливой она становится.

Супруги не чувствуют себя в безопасности

Происходит то, что партнеры перестают чувствовать себя в безопасности. Мужчина все время ждет, когда жена его бросит, ведь он, по сути, не приносит никакой пользы. И даже если он все делает по дому и ухаживает за детьми, у него нет возможности расслабиться и получить удовольствие от всех этих действий. Он находится в состоянии тревоги и стресса, постоянно испытывая неловкость, стыд и даже агрессию.

Женщина вынуждена постоянно находиться в боевой стойке, у нее также нет возможности расслабиться. На ее хрупких плечах лежит благополучие всей семьи. Стоит ей сойти с дистанции, и домочадцам практически не за что будет жить. Следовательно, представительница прекрасного пола также находится в состоянии стресса. Поэтому, даже если и была предварительная договоренность о формате, где работает женщина, такое распределение не должно быть навечно, это может навредить союзу.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Считаете ли вы безопасным подобный обмен ролей?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.