Почему мужчина неуверенный по жизни и ведет себя, как ребенок. И всегда ли отношения с таким - провал?

Далеко не каждая женщина в наши дни может с гордостью заявить, что за своим спутником она «как за каменной стеной». Все чаще наблюдается тенденция к смене ролей: представительницам прекрасного пола пришелся по душе брутальный образ жизни - постоянная работа, отнимающая все свободное время, а мужчины активно ухаживают за собой, капризничают, как малые дети.

Что стало причиной перехода в тренд мужской инфантильности? По каким признакам можно определить инфантильного мужчину от его самодостаточных и уверенных в своих силах собратьев? Имеют ли перспективу развития отношения с таким не выросшим из «коротких штанишек» мужчиной? Постараемся ответить на все вопросы, интересующие женщин, в этом материале.

Особенности инфантильного мужчины

Не стоит делать поспешных выводов, если ваш спутник отказывается по выходным пылесосить, шутит, как 5-летний ребенок, обижается, когда его не понимают. Это не всегда означает, что он инфантильный. Вполне вероятно, что он просто веселый, ранимый и немного ленивый. Тогда как определяется мужская инфантильность?

Это понятие, в первую очередь, надо рассматривать как детский, немного удивленный взгляд на мир, незрелость суждений. Иными словами, поведение человека не соответствует его возрасту. Рассмотрим основные признаки инфантильного мужчины.

Иждивенчество

Он не понимает, что он уже в том возрасте, когда по счетам следует платить самому. Он не стремится к финансовой самостоятельности, хотя юность осталась в прошлом. Он удобно устроился на шее пожилой мамы или жены, которые поощряют его лень и изо дня в день работают за двоих, а мужчина тем временем считает, что вокруг все ему обязаны, и его нисколько не смущает подобный образ жизни. В его неудачах повинно все его окружение: в институте ему не дают жизни преподаватели-взяточники, на работу не может устроиться, потому что нет связей, страна не предоставляет льгот, хотя сам он для нее еще не сделал ничего.

Отсутствие долгосрочных целей

Когда у человека нет долгосрочных планов – можете не сомневаться, что вам «посчастливилось» встретить на жизненном пути инфантильного мужчину. Он не мечтает о карьерном росте, детях, загородном доме. Скорее всего, он копит деньги, полученные от жены или мамы, на какую-то необыкновенную удочку или на новый компьютер, или его краткосрочной целью является еще какая-то ерунда. Он не понимает и не хочет понимать, что жизнь устроена сложно, остаться на плаву сложно без планирования.

Безответственность

Вы обращали внимание, как ловко дети могут переложить ответственность за свои поступки на кого-то другого. Аналогичным образом действуют и мужчины-инфантилы. Они уверены, что им дозволено все, совершают глупые поступки и никогда не признают ошибок. В этом виноваты все вокруг, за исключением нашего мужественного представителя сильного пола.

Беспомощность

Взрослый и самодостаточный человек, оказавшийся в сложной жизненной ситуации, пытается проанализировать свои дальнейшие шаги в поисках выхода. Ребенок же в этом случае сядет в уголке и расплачется либо переключит свое внимание на что-то другое, в чем легче добиться успеха. Подобно ему ведет себя и инфантильный мужчина. У него не возникнет даже мысли о том, что можно предпринять что-то самостоятельно, чтобы решить проблему. Скорее всего, он призовет на помощь маму или жену, чтобы те решили все за него.

Детские черты характера

С возрастом мы становимся мудрее, более независимыми, более уверенными в своих силах. Но, не все… Эти полезные качества стороной обходят инфантильных мужчин. Они обидчивы, капризны, ребячливы и склонны к эгоцентризму.

Отсутствие саморазвития

Оставаясь на одном уровне развития с детьми, инфантильные мужчины не предпринимают даже малейших шагов к движению вперед. Они не усложняют свою жизнь анализом своего поведения, не стремятся стать лучше. Их все устраивает в жизни. И в самом деле, жизнь ребенка легче и приятнее, чем взрослого – нет никаких проблем и препятствий.

А может не все так печально

Это может показаться странным, но инфантильные люди обладают массой достоинств. Вы можете быть уверены, что инфантил никогда не будет командовать вами, учить жизни. А если такой мужчина раскапризничается из-за того, что ему не сварили любимую кашу, то достаточно на него слегка прикрикнуть, и он успокоится. Он больше всего боится лишиться вашего попечительства, поэтому он с легкостью подчиниться вашей воле. Он даже устроится на хорошо оплачиваемую должность, которую, бесспорно, найдете ему вы.

Если вам удастся научиться управлять инфантильным мужчиной, ваша жизнь превратится в земной рай. Вы можете не беспокоится, что ваш спутник за вас примет какое-нибудь серьезное решение. Даже самостоятельно отправившись в магазин, он будет ежеминутно звонить, чтобы узнать, какое купить молоко, как выбрать сыр, какой корм нужен вашей собаке.

Еще одно удивительное наблюдение психологов. Наиболее прочные союзы заключаются между партнерами, один из которых волевой и сильный, а другой – инфантильный и слабый. Важно, чтобы каждого супруга устраивала его роль.

Можно ли избавиться от инфантильности

Признаки инфантилизма проявляется довольно ярко и спутать их с чем-то другим невозможно. Ужиться с инфантилом женщинам непросто, а потому они нередко пытаются исправить своего спутника. Необходимо признать, что мужской инфантилизм – это серьезная психологическая проблема, которая сложно поддается терапии. Характер человека закладывается в детстве и серьезные психологические травмы способствуют развитию инфантильности. Поэтому вряд ли можно ожидать кардинальных перемен в мужчине-ребенке.

Хотя небольшой шанс на изменения все-таки сохраняется при условии, что с мужчиной поработает опытный специалист. В этом случае можно рассчитывать лишь на кратковременный эффект. Проблемы вернутся рано или поздно, и вам вряд ли удастся сменить амплуа няньки великовозрастного дитя.

Если вам очень сложно сохранять союз, больше нет сил потакать капризам мужа, терпеть его легкомысленное поведение, подумайте о расставании. Вокруг вас есть много взрослых и сильных мужчин. Они будут рады позаботиться о вас, взять на себя часть проблем.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Считаете ли вы, что отношения с инфантильным мужчиной не имеют будущего?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.