Если близкий человек - нарцисс: можно ли его "перевоспитать" и с чего начать

Сила обаяния этих мужчин и их шарм действует на женщин подобно магниту, но не обольщайтесь - контакты с этими людьми могут быть «токсичными». Рано или поздно (лучше рано) вы испытаете разочарование. Так чем же они нас так привлекают, а потом разрушают, убивают самооценку?

Какой он – нарцисс

Если говорить о типичном нарциссе, то это довольно бесцеремонный, но при этом амбициозный, яркий и очаровательный эгоцентрист. Он прекрасно приспосабливается к современному миру – строит успешную карьеру, поддерживает знакомства, которые сулят ему какую-то выгоду, легко и непринужденно завоевывает женские сердца. Несмотря на множество недостатков, многие ими не просто любуются, но и хотят им подражать.

Признаки нарциссизма

Рассмотрим некоторые модели поведения, присущие человеку, склонному к нарциссизму. Важно учесть, что несмотря на то, что эти признаки, бесспорно, помогают выявить человека-нарцисса, окончательную точку в постановке диагноза может поставить только профессиональный психолог.

Вы чувствуете, что вами манипулируют

В отношениях нарцисс может быть не прямолинеен, но у вас постоянно возникнет ощущение, что, если не сделать того, чего хочет он или не уступить ему – будет скандал. Многие женщины в таких ситуациях предпочитают согласиться с желаниями партнера, даже если категорически с ними не согласны. Это может касаться даже выбора одежды. К несчастью, в таких отношениях женщины часто забывают, какой была их жизнь до начала манипуляций.

Вы чувствуете себя некомфортно

В чем это выражается? Несмотря на успехи, которых вы добились до встречи с нарциссом, вас преследует чувство неполноценности. Ваш возлюбленный может унизить, негативно отзываться о том, что и как вы делаете. Вы забыли о своем любимом хобби, просто потому, что теперь у вас нет на него времени. Все чаще на вас наваливается необъяснимая усталость, вам трудно по утрам вставать с постели. Вы стали что-то скрывать от семьи или друзей, подсознательно стыдясь того, что происходит в вашей жизни. Вы лукавите, чтобы не говорить о том, что делает или не делает ваш спутник.

Разговоры с партнером не доставляют удовольствия как прежде

С недавних пор любой разговор с вашей второй половинкой завершается ссорой, несмотря на все ваши усилия сохранять спокойствие и не расстраиваться из-за его слов или поступков, а ведь совсем недавно вы могли болтать часами.

Нарциссу важно надавить на ваши слабые места, чтобы вызвать реакцию. Ему дает чувство удовлетворения контроль над вашими эмоциями. Очень часто женщины в таких ситуациях стараются вообще избегать разговоров.

Нарцисс на публике и с вами наедине — это разные люди

Ваше окружение считает этого человека очаровательным, душой любой компании. Объясняется это тем, что он в совершенстве владеет мастерством скрывать на публике свое истинное лицо. Он кажется понимающим, добрым, заботливым, и люди им восхищаются, но стоит вам остаться наедине как с него слетает маска. Он становится совсем другим человеком, не тем, которого видят другие.

Он просто игнорирует ваши потребности

Для нарцисса важны только собственные потребности, ни чьи другие, включая детские, для него не имеют значения. Он делать лишь то, что ему приносит пользу, но не в коем случае не вам либо вашим отношениям. Он с легкостью ставит в заслугу себе тяжелую работу, которую выполнили вы – ведь это он указал, что ее надо сделать. И еще, вы отдыхаете всегда только там и так, как хочет он.

Он не хочет меняться, его все устраивает

Это связано с тем, что для нарцисса неприемлема сама мысль о переменах. Она означает, что он признает наличие проблемы, но он не хочет ее обсуждать. В некоторых случаях они признают, что являются нарциссами, но при этом убеждены, что проблема заключается в их окружении. Можно ли помочь близкому человеку вырваться из оков нарциссизма? Можно ли сохранить отношения? Это сложные вопросы, в большинстве своем, требующие индивидуального подхода.

Что делать

Не секрет, что жизнь с нарциссом – не сахар. Зачастую она превращается в постоянное испытание, и тогда лучшим выходом из положения может быть разрыв отношений. Если партнер не желает менять свое поведение, возможно, это единственно правильное решение.

Если этот вариант вы не рассматриваете, вы можете попытаться помочь нарциссу внести позитивные изменения в ваш союз. Как правильно поступить? Прежде всего, необходимо понять все аспекты его нарциссизма, проявить заботу и сочувствие, помочь с самоанализом и постараться убедить, что проблема существует и она требует решения. Самостоятельно с ней не справиться. Потребуется помощь высококвалифицированного психолога. Процесс длительный, очень напряженный и не гарантирующий 100 % результата. Он зависит, прежде всего, от желания человека что-то изменить в себе. Без него, шансы на успех равны нулю.

Пытаясь оказать помощь человеку, который вам не безразличен, необходимо учесть, что отношения с нарциссом могут иметь долгосрочные и значительные последствия для вашего психического здоровья, поэтому хорошо подумайте, стоит ли пытаться исправить того, кто не хочет этого делать. Подумайте о себе, о том, что заслуживаете здоровых отношений.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Если у вас были отношения с нарциссом, пытались ли вы что-то в них изменить?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.