Жизнь в браке сокращает риск повышенного сахара в крови

Исследования подтверждают, что людям в паре или в браке не нужно ладить между собой, чтобы извлечь собственную выгоду для здоровья. А вот что касается социальной изоляции, это может повышать риск развития диабета второго типа. Если люди живут вместе, уровень сахара в крови оказывается ниже, даже если взаимоотношения складываются не слишком гладко. Впрочем, каковы бы ни были взаимоотношения, никогда не поздно их наладить, тем более, если этого хотят оба.

Социальная поддержка

Ученые полагают, что совместное проживание двух людей - это важный источник социальной поддержки, что особенно касается людей в среднем и более позднем возрасте. Более того, у супругов отмечается улучшение гликемической регуляции, если они состоят в браке в пожилом возрасте.

Разводиться никак нельзя

Люди, которые пережили перемены в браке, например, развод, отметили изменения в собственном здоровье в худшую сторону. Исследования показали, что причиной этому является изменение гликемического уровня в крови. Следствием этого выступает преддиабет. При этом качество взаимоотношений в браке, как оказалось, никак не влияет на уровень глюкозы. В связи с этим ученые предположили, что более важным фактором для сохранения здоровья является наличие пары, а не качество взаимоотношений в браке.

Прописано жениться снова

Ученые изучили и тех людей, которые женились повторно, после того как предыдущий брак перестал существовать по разным причинам. Это объясняется тем, что люди, вступающие в брак повторно, обладают более лучшей психической и физической формой, чем вдовцы или разведенные люди. Причины, вероятно, кроются в более высоких зарплатах, социальных связях, а также в том, что все сложные моменты супруги переживают сообща, оказывая друг другу поддержку. Таким образом, люди в браке имеют более высокое качество жизни, чем одинокие.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы считаете, кто более счастлив - одинокие или люди в браке?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.