Ученые рассказали, как долго нужно мыть руки, чтобы убить всех микробов

Мытье рук является неотъемлемой частью личной гигиены. Но как показало одно из последних исследований, 2 из 10 человек игнорируют эту процедуру. Интересно и то, что лишь 30 % из тех, кто регулярно очищает свои руки от загрязнений, используют мыло. Остальные считают, что достаточно намочить руки водой.

Научные данные показывают, что существует много различных методов мытья рук. Длительность процедуры напрямую зависит от степени загрязнения. Ученые рассказали, как долго нужно мыть руки, чтобы избавиться от разного рода грязи.

Достаточно ли смочить руки водой

Так в чем же проблема мытья рук проточной водой из-под крана? Достаточно ли этого, чтобы полностью очистить их от загрязнений? Будем откровенны. Иногда наши руки могут выглядеть чистыми, хотя на самом деле количество бактерий на них может быть запредельным. И все потому, что с помощью обычного ополаскивания и встряхивания невозможно добиться кристальной чистоты. Кроме того, большинство бактерий и микробов имеют маленькие размеры и незаметны для глаз человека, поэтому мы все должны тщательно мыть руки, особенно после посещения ванной комнаты.

Последние исследования Лондонской школы гигиены и тропической медицины показывают, что фекальные бактерии на руках встречаются у большинства людей. Можете ли вы представить, что примерно 28 процентов граждан путешествуют так каждый день, здороваются с десятками людей, у которых на руках такое множество бактерий и микробов? Таким образом количество невидимой грязи увеличивается в несколько раз.

6 секунд мытья без мыла

Распространено мнение, согласно которому достаточно 6 секунд мытья рук, чтобы достигнуть хорошего результата и избавиться от болезнетворных бактерий и микробов. На самом деле этого времени недостаточно, чтобы устранить с поверхности рук бактерии, потенциальных возбудителей болезней.

Если вы не можете мыть руки с мылом или по какой-то причине данное средство у вас отсутствует, увеличьте время гигиенической процедуры и тщательно промойте поверхность ладоней и область между пальцами. Длительность мытья не должна быть меньше 15 секунд. Понятно, что включать секундомер каждый раз неудобно да и небезопасно для устройства. Малейшее попадание жидкости на поверхность смартфона чревато его поломкой. Пропойте вслух или про себя песенку Happy birthday to you два раза. Именно 15 секунд нужно, чтобы исполнить эту композицию дважды.

Не забывайте тщательно высушивать руки. Поскольку большинство бактерий могут транспортироваться с мокрых конечностей. Используйте полотенце. Трение может устранить большое количество остаточных бактерий и болезнетворных микроорганизмов.

Сколько нужно мыть руки, чтобы убить всех микробов

Задумывались ли вы, почему так важно использовать мыло, когда вы моете руки? Немногие знают, что мыло не убивает бактерий, а убирает их с поверхности рук. Молекула мыла решает сразу две задачи: она связывается с водой и грязью. Благодаря своей липкой текстуре молекулы мыла извлекают микробов из углублений на коже. После чего они смываются водой, и руки становятся чистыми.

Сегодня многие компании пытаются убедить нас купить антибактериальное мыло. На самом деле это маркетинговый ход, благодаря которому мы переплачиваем значительную сумму за красивую упаковку с убедительным лозунгом и обещанием производителя. Антибактериальные компоненты не добавляют эффективность. Поэтому не переплачивайте, а покупайте самое обычное мыло.

Добавьте еще 15 секунд, чтобы устранить все бактерии

Но даже за 15 секунд невозможно добиться кристальной чистоты поверхности рук. Множество бактерий и микробов скапливаются в кутикуле и области под ногтями. Чтобы быть спокойным за чистоту своих рук, увеличьте время гигиенической процедуры еще на 15 секунд.

Таким образом вам удастся избавиться от большинства болезнетворных бактерий и обезопасить себя от опасных возбудителей.

Заключение

Конечно, тщательная техника мытья рук поможет очистить руки и устранить некоторое количество бактерий с их поверхности. Но если подумать, за 30 секунд можно не только устранить микробы, но и высушить руки. Если вы обладатель сухой кожи, не увеличивайте время мытья до 30 секунд, а ограничьтесь 15. Просто тщательно намыльте кисти и внимательно обработайте области между пальцами, а также места под ногтями и кутикулу. Только так вы сможете удалить максимальное количество бактерий и обезопасить свой организм от проникновения в него болезнетворных микробов, потенциальных возбудителей заболеваний.

Обязательно мойте руки после контакта с другими людьми и после пользования общественным транспортом. Помните, что даже простое рукопожатие может стать причиной возникновения болезни. Не стоит забывать о гигиенической процедуре после туалета, особенно после общественного. Сушить руки лучше всего полотенцем. Дополнительное трение усилит эффект от гигиенической процедуры и устранит остаточные бактерии.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Моете ли вы руки? Как долго?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.