Ученые сделали вывод, что периодическое голодание снижает уровень холестерина

О вреде холестерина мы наслышаны, ученые доказали, что его чрезмерное содержание в крови негативно сказывается на состоянии сердца и сосудов, сокращает продолжительность жизни. Удивительно, но результаты современных исследований доказывают: для снижения уровня холестерина следует устраивать себе разгрузочные дни.

О пользе интервального голодания

Ученые провели исследование и установили, что самой полезной системой питания, позволяющей сбросить вес и оздоровить организм, является интервальное голодание.

Суть системы такова: есть можно любые продукты, однако лишь в определенные периоды - так называемые пищевые окна. А затем полностью отказаться от пищи, до следующего пищевого окна. Исключением являются жидкости (чай, кофе без сахара, вода).

Польза такой системы питания доказана:

  1. Снижение веса. В организме сокращается количество жира. Уровень инсулина в крови сокращается, следовательно, сокращается и масса. Периодические отказы от пищи стимулируют выработку лептина, гормона, способствующего сжиганию жира.
  2. Нет мучительного голода. Организм получает все необходимые для него витамины и минералы.
  3. Стабилизации работы пищеварительной системы.
  4. Профилактика заболеваний сердца и сосудов.
  5. Полезно такое питание и для улучшения мозговой деятельности. Повысится сконцентрированность, внимательность, нормализуется память.

Все эти полезные эффекты являются причиной растущей популярности интервального голодания. Но это еще не все.

Связь с инсулином

Отказ от пищи в определенные периоды времени стимулирует снижение уровня сахара и холестерина в крови. Происходит это за счет нормализации обменных процессов в организме, стимулирующих снижение выработки инсулина.

Соблюдая такое питание, человек ставит свой пищеварительный тракт в состояние легкого стресса. Таким образом, клетки начинают активно выделять энергию, которая выводит из организма лишний жир.

Периодическое голодание помогает стабилизировать работу сердечной мышцы, снизить риск сердечной недостаточности. Причем эти эффекты наблюдались даже в том случае, если пациент курил или употреблял алкоголь.

Таким образом, интервальные голодовки не только приведут тело в порядок, но и продлят срок жизни.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Верите ли вы в пользу периодического голодания?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Как доктор говорю, что уровень холестерина можно снизить правильным питанием, приемом атероклефит БИО, я его и сам пью, лучше всего на фитомаркет.ру заказать. Натуральный состав, растительные компоненты. А вот голодание не каждый выдержит, особенно если вы на работу ходите.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.