Эндокринолог Елена Губкина рассказала, для кого каша вредна

Каша считается эталонном правильного питания. На основе разных видов круп построена не одна диета. Однако указанные продукты имеют и некоторые "противопоказания". Елена Губкина - врач-эндокринолог высшей категории. Женщина дала развернутое интервью прессе и рассказала, кому не стоит есть некоторые виды каш.

О пользе и вреде

Во время беседы с журналистами женщина указала на невероятную пользу каш. В крупах содержится необходимая для нормального функционирования кишечника клетчатка. Биохимический состав многих каш отличается большим количеством витаминов и микроэлементов.

Однако не стоит забывать про гликемический индекс продуктов. У многих круп представленный показатель очень высокий. В результате чего он может нивелировать все старания человека в борьбе с лишним весом.

Учитывать гликемический индекс нужно не только "борцам" за стройность, но и людям с сахарным диабетом. Одной лишь калорийности в этих случаях недостаточно. Доктор посоветовала отказаться от продуктов питания, имеющих большой гликемический индекс. Пользы от них никакой не будет.

Биохимия

Елена Губкина просветила читателей и в вопросах биохимии всего процесса. Доктор отметила, что при избытке глюкозы в крови начинают образовываться липиды. Возникают жировые отложения. В итоге создается парадоксальная ситуация. Человек ест полезную и правильную пищу, но похудеть не может.

При этом такая практика распространена довольно часто. Многие люди пытаются побороть лишний вес именно на основе диет с кашами. Однако такие действия могут и не дать сколько-нибудь значимого результата.

Специалист также посоветовала исключить резкие скачки уровня глюкозы в крови. Поступления представленного соединения необходимо регулировать.

О лидерах и аутсайдерах

Елена Губкина рассказала и о лучших видах каш. Наименьшим гликемическим индексом обладает перловка. Средние показатели у риса и гречки. Высоким гликемическим индексом отличаются кукурузная, манная и пшенная крупа.

Вместо итогов

На самом деле избавиться от лишнего веса не так сложно, как может показаться. Однако и легкой прогулкой весенним днем этот процесс не назовешь. На пути у худеющих людей возникают тысячи соблазнов. Иногда для борьбы с искушением приходится подключать все запасы воли.

Вот только застопорить процесс похудения или развернуть его вспять может и незнание биохимии. Худеющим необходимо внимательно смотреть на баланс КБЖУ (калории, белки, жиры и углеводы) и гликемический индекс продуктов. Это поможет сформировать идеальный вариант питания.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы внимательны при формировании рациона?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Люблю все каши, кроме перловки!
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.