Пациенты боятся боли, а что страшит анестезиолога: три самых главных страха того, кто в операционной выглядит смелее всех

В операционной анестезиолог всегда выглядит увереннее всех. Он человек, который успокаивает пациента и настраивает на положительный настрой перед операцией. Но мало кто знает, что этот человек, успокаивая всех, сам боится некоторых вещей. Каких? Об этом - далее.

Рыжеволосые пациенты

Увидев рыжеволосого пациента, с которым придется работать, любой анестезиолог настораживается. Все дело в научно доказанной повышенной восприимчивости к боли. Каждый анестезиолог знает, что человеку с рыжими волосами требуется большее количество анестезии, чем любому другому пациенту.

Все дело - в мутации меланокортина-1, с которой рождаются все рыжеволосые люди (именно этот фактор и обеспечивает такой оттенок волос). Это становится причиной низкого болевого порога. Кстати, именно по этой причине доктора настоятельно рекомендуют рыжим от природы людям с окрашенными волосами сообщать об этом анестезиологу (и любому другому врачу тоже).

Ошибка

Даже многолетний опыт не спасает анестезиолога от волнения перед операцией. Эти специалисты всегда боятся сделать что-то не так, недооценить ситуацию вовремя, опоздать с диагностикой или не заметить важное отклонение, которое всегда может случиться прямо в процессе вмешательства.

Анестезиологи очень часто боятся "привыкнуть" к своей работе. Они понимают, что, как только специалист привыкает, он выгорает. Чувство опасности сразу куда-то девается, отчего анестезиолог становится равнодушным - возникает большой риск ошибки. Ни для кого не секрет, что ошибка анестезиолога может стоить пациенту жизни.

Ситуация, в которой никто не подставит плечо

В операционной хирург и анестезиолог всегда работают в тандеме, будучи готовыми помочь друг другу в случае непредвиденной ситуации. Все прекрасно понимают, что медицина - наука неточная, в ходе вмешательства может случиться все, что угодно. Очень многие анестезиологи боятся, что в случае форс-мажора остальные члены команды не успеют сориентироваться и сработать правильно.

Как анестезиологи снимают стресс

Анестезиолог-реаниматолог как никто другой знает, насколько важно уметь бороться со страхом и стрессом, возникающим на его фоне. В этой борьбе они помогают не только пациентам, но и себе, используя самые разные методы кроме разговоров по душам на самые приятные для больного темы.

Так, некоторые анестезиологи позволяют себе в операционной некоторые шалости. Например, они использую разноцветные перчатки и яркие маски - это помогает человеку сделать психологическую разгрузку. С детьми у них особенная работа: нередко, чтобы отвлечь ребенка, анестезиологу приходится развлекать его игрушками, а некоторые даже включают им мультфильмы прямо в операционной, чтобы разрядить обстановку и настроить взволнованного ребенка на положительный лад. Эти специалисты отлично знают, что сознание пациента нужно любыми способами уводить в положительные эмоции, ведь еще с давних времен известно, что раны победителей заживают быстрее.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Приходилось ли вам испытывать страх перед наркозом?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.