Когда больной коронавирусом наиболее заразен: ответ эпидемиолога

Наталья Пшеничная - эпидемиолог Роспотребнадзора. Недавно врач дала развернутое интервью прессе. Во время беседы с журналистами женщина рассказала, в каких случаях зараженный коронавирусом человек вызывает наибольшую опасность для окружающих.

Мнение

Инкубационный период отсчитывается с инфицирования человека до проявления первой симптоматики. Максимальную опасность представляют больные, находящиеся в завершающем этапе инкубационного периода. За 2 дня до появления симптомов вероятность заразиться от них очень высокая. Заболевший является максимально заразным и в первый день появления внешних симптомов болезни.

Врач отметила также, что в среднем больные становятся заразными за 3-4 дня до окончания инкубационного периода. Высокий риск сохраняется за первые 5 дней заболевания.

Врач указала и на преимущественный способ распространения болезни. Чаще всего коронавирусная инфекция передается воздушно-капельным путем. Вирус распространяется с микрокаплями воды, выделяемыми человеком во время кашля, чихания или дыхания.

Вместо итогов

Обезопасить себя можно с помощью соблюдения сформированных мер и предписаний. На "авось" полагаться не стоит. Необходимо носить маски, защитные перчатки и соблюдать правила социального дистанцирования. Не следует также забывать и про своевременную гигиену рук.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы внимательно подходите к вопросам собственной безопасности?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.