Почему тем, кто уже переболел COVID-19, все равно нужно вакцинироваться: ответ министра здравоохранения

В недавнем интервью Мурашко Михаил, министр здравоохранения, заявил, что до сих пор нет вакцины, которая защищает от заражения COVID-19. Тем не менее вакцина «Спутник V», одобрена в России и ее обязаны привить медицинскому персоналу в ближайшие дни, несмотря на продолжающиеся клинические испытания.

Кто больше подвержен заражению

Специалисты-вирусологи уверены, что больше всего подвержены заражению коронавирусом люди с хроническими заболеваниями и слабым иммунитетом. Представитель Роспотребнадзора Горелова Александра в недавнем интервью объяснила, что при приобретенном или врожденном иммунодефиците организм человека не сможет создать естественный «защитный барьер из антител». А причиной повторных заражений может выступать естественная мутация вируса. Когда организм не может распознать его и не вырабатывает нужные антитела, человек заболевает повторно.

Почему важно пройти вакцинацию даже людям, переболевшим коронавирусом

О вероятности повторного заражения вирусом также сообщал доктор-вирусолог Болибок Владимир, однако он уверен, что процент пациентов, которые повторно заразились вирусом, это «маленькая капля в океане пациентов». Профессор в области микробиологии и вирусов Альтштейн Анатолий в одном из интервью заявил, что пациенты, заболевшие Covid-19 повторно, в 40% случаев, переносят течение заболевания намного дольше и тяжелее, чем во время первичного случая. При этом повторное заражение COVID-19 случается намного реже, но от этого оно не менее опасней, поэтому очень важно отнестись к этому вопросу со всей серьезностью.

Следуя накопившийся информации, ученые уверены, что даже переболевшие коронавирусом пациенты обязаны пройти вакцинацию, чтобы обезопасить себя от рецидива. Ведь вероятность того, что во второй раз заболевание пройдет намного тяжелее и дольше, очень высока, примерно 40%.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Нужно ли вакциниррвать уже переболевгих пациентов?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.