Иммунолог рассказал, что запрещено делать участникам испытаний вакцины от COVID-19

Яков Беркун заведует отделением в одной из клиник Иерусалима. Недавно иммунолог дал развернутое интервью журналистам. Во время беседы с работниками прессы врач рассказал о главном запрете для людей, участвующих в испытаниях вакцины от COVID-19.

Мнение

Доктор призывает всех участников эксперимента воздержаться от сдачи тестов на антитела к коронавирусной инфекции. По мнению врача, это может отрицательно повлиять на результаты всей работы.

Ни врачи, ни пациенты до окончания эксперимента не будут знать о типе введенного препарата. Одни получат реальную вакцину, другим вколют плацебо. Это необходимо для подтверждения эффективности используемого препарата.

Если человек все-таки решил сдать анализы на наличие антител в организме, то их результаты разглашать не следует в принципе. Об этом не нужно сообщать и лечащему врачу.

Пандемия

Пока же пандемия коронавируса продолжает усиливаться. На первом месте среди общего количества выявленных случаев заражения находятся Соединенные Штаты Америки. После них располагаются Индия и Бразилия. По мнению некоторых вирусологов, остановить пандемию и снизить рост числа новых случаев заражения поможет только массовая вакцинация. В России ее собираются начать в конце 2020 года.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы считаете, когда закончится пандемия?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.